В больнице имени Семашко к штатной работе вернулся хирургический корпус

Больницы области возобновляют плановую помощь. Так, в больнице имени Семашко к штатной работе вернулся хирургический корпус. В нем для приема перепрофилировано 60 коек. Медицинскую помощь отделение будет оказывать жителям Красноперекопского, Фрунзенского и Кировского районов, а также Ярославского муниципального района.

Подготовка проходила в несколько этапов. Сначала приостановили процесс госпитализации пациентов с ковид-19. Те, кто уже находился на лечении, закончили курс и были выписаны домой. После этого корпус полностью обработали, специалисты Роспотребнадзора взяли мазки. И только после получения отрицательных результатов отделение разрешили открыть.

- Мы работаем по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи. Экстренная помощь у нас идет шесть раз в неделю, мы сделали за это время в пределах восемь операций. Вот за эту неделю экстренная помощь. Это и онкологические больные, и больные с острыми хирургическими заболеваниями, – рассказал заведующий хирургическим отделением № 2 больницы имени Семашко Алексей Фомин.

- При поступлении в приемное отделение собирается анамнез. Измеряется температура, пульсоксиметрия, то есть оксигенация крови, делается рентген. Если какая-то спорная ситуация, например, у пациента повышена температура, мы можем в приемном отделении провести экспресс-тест на наличие иммуноглобулинов М, – сообщила главный врач больницы Елена Ивенкова.

Кроме того, работу возобновила и физиотерапевтическая поликлиника больницы. Здесь к плановому приему готовы 20 коек для медицинской реабилитации и еще десять – для дневного стационара. Новшеством в работе отделения стало оказание реабилитационной помощи переболевшим ковидом. Пока ее предоставляют в Ярославле только в этой больнице.

больницамедициназдравоохранениекоронавирус1395