В ближайшее время российские военные получат сотни посланий от ярославских школьников и студентов

 

По всей России стартовала акция «Письмо солдату». Наши ребята также приняли в ней участие. Что пожелали дети бойцам — расскажем в нашем сюжете.  

Скорейшего возвращения домой! — Эта фраза звучит из уст учеников 18 школы Ярославля. А после эти простые, но такие искренние слова поддержки аккуратным почерком выводят на бумаге. Вместе с классными руководителями ребята пишут «Письма солдатам». 

-Это подбадривает солдат на фронте, чтобы они как-то вспомнили свой дом, чтобы они лучше работали, — говорит ученица средней школы № 18 Екатерина Костина. 

Когда послание закончено — дети складывают свою весточку в треугольные конверты. И передают в надежные руки родительского комитета. Одна из мам школьников создала свою группу помощи. Ярославские рукодельницы вяжут одежду для бойцов. которые задействованы в спецоперации. И теперь к теплым кофтам будет вложено 55, не менее согревающих, писем. 

— Каждое это письмо, которое написано ребятами оно будет вложено в само изделие, мы сворачиваем это изделие. И человек получает там от нас, вот эти ребята мобилизованные получили от нас. Это будет очень трогательно, потому что-то вкусное там вложено в каждое изделие, — говорит волонтер Светлана Лимонова.

Еще 140 писем отправятся на Донбасс из Семибратово. Туда старшеклассники из Рыбинского, Некоузского, Борисоглебского и Некрасовского районов приехали на учебные сборы. В первый день — знакомство с ветераном боевых действий в Афганистане — Игорем Ямщиковым. 

— Вы не представляете, как мы ждали этих писем из дома. Поэтому важно, когда ребята наши, ярославцы, что сейчас в зоне специальной военной операции получат эти письма, — говорит председатель правления Ярославской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков. 

Акция "письмо солдату«стартовала сегодня по всей России. Но еще до официального ее старта, жители Ярославской области отправили бойцам более двухсот тысяч писем. 

— Очень важно, чтобы наши ярославские школьники знакомились в рамках такой акции, как «Письмо солдату» с яркими примерами героизма и мужества различных поколений защитников, — говорит начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Алла Волхонская. 

Поэтому в области регулярно проходят уроки мужества. Все они приурочены к памятным датам истории страны и, конечно, нашим российским героям. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1607