В ближайшее время квартал в Красноперекопском районе не снесут

В ближайшее время не снесут, но бояться красных линий стоит. Корни резонансной истории о перепланировке дорог в частном секторе Красноперекопского района Ярославля ушли в конец 20 века и касаются они всего города. 

Куда бежать от красной линии в плане благоустройства квартала, многодетная мать не знает. Как оказалось, они прошли по участкам и домам всего Ярославля еще в 1996 году. Тогда проектировщики подумали о возможном развитии города. И начертили границы идеального квартала. Где красной линией обозначили дороги увеличенной ширины с учетом всех возможных коммуникаций. Однако такие проекты стоят десятки, если не сотни, миллионов рублей. 

И оценивать эти участки будут не по кадастровой стоимости, а на основе независимой экспертизы и постановлений суда в спорных случаях. Бюджет города от такой нагрузки может треснуть. Поэтому прецедентов с выкупом частных домов для строительства инфраструктуры в Ярославле пока нет. Однако не только возможным сносом опасны зоны общего пользования. Собственникам домов запрещено строительство на такой территории. 

- Как бы нам сделать так, чтобы красная линия, она хотя бы по Красному Перекопу, чтобы нам этот вопрос снять, — сказал депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников.

В мэрии города предложили проектировщику скорректировать проект благоустройства квартала между улицами Соловьева, Халтурина, Гудованцева и Софьи Первоской. После чего его вновь вынесут на общественное обсуждение. 

- В течение ближайших двух недель мы корректируем красные линии по тем улицам, которые обсуждались на данном совещании, и представим через две недели, — сообщил директор компании-проектировщика Андрей Волков.

Жители настаивают на том, чтобы в плане дороги обозначили по существующим границам. Окончательное решение после общественных обсуждений будет принимать мэр города. 

строительство2241