В администрации Заволги обсудили дальнейшую застройку деревни Парково

В Заволжской администрации встретились с жителями деревни Парково. Напомним, местных жителей возмутил проект, по которому их дома должны пойти под снос. На вопросы людей попытались ответить районный глава Андрей Мамонтов, главный архитектор Ярославля Артем Цимбалов и автор проекта застройки Василий Гребенщиков.

С первых слов местных жителей попытались успокоить: никто не будет трогать их дома и землю. Опубликованные ранее планы - далекая перспектива. И без согласия людей они не воплотятся в реальность.

- А кто у них что может отобрать - они в собственности. Такого нет. Сколько среди нормальной застройки халуп стоит. Потому что там мужички с пулеметом - и их никто не трогает. Сплошь и рядом, - сказал автор проекта Василий Гребенщиков.

Около деревни Парково будет большая стройка на несколько лет: будут возводиться дома, социально важные объекты. В перспективе собираются расширить дорогу, которая проходит через населенный пункт. Жители уже направили больше сотни замечаний к проекту. Все они будут рассматриваться и изучаться.

Глава района Андрей Мамонтов пообещал лично приехать и встретиться с местными жителями. К диалогу готовы и автор проекта, и главный архитектор Ярославля. 

- Здесь большая недоработка со стороны проектировщиков мы им постоянно об этом говорим, что уже прошло то время, когда можно было проектировать под столом. Надо проектировать: в одной руке карандаш, в другой - рука жителей этой территории, - сказал главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов. 

строительство693