В 61 миллиард рублей может обойтись строительство Карабулинской развязки в Ярославле

 

Специалисты закончили проведения технологического и ценового аудита будущего проекта.

Результаты озвучили сегодня журналистам. Предполагается, что протяженность Карабулинской развязки составит более 10 километров. Она будет включать в себя семь путепроводов и мост через Волгу. Именно с последнего по плану собираются начать строительство уже в будущем году. Георгий Колчин продолжит. 

В будущем году, но с оговоркой: если будет федеральное финансирование. Пока проведенный технологический и ценовой аудит показал: строительство Карабулинской развязки обойдется в 61 миллиард рублей. Ранее звучала сумма почти в два раза меньше. Ясно одно: чем дальше откладывать возведение, тем дороже будет реализация проекта. Начнут с моста через Волгу, чтобы выполнить поручение президента. 

- Если будут позволять деньги федерального бюджета, мы будем параллельно делать оставшиеся, остальные этапы, то есть работа может идти параллельно, - говорит директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Все строительство разделено на 5 этапов. От Толбухинского моста через улицу Карабулина развязка выйдет к Московскому проспекту. Далее - по улице Гоголя пройдет к проспекту Фрунзе и через Тормозное шоссе - уже к Волге. На том берегу - пройдет по Островному проезду, через улицу Маяковского выйдет к улице Университетской. Чтобы реализовать проект придется выкупать всего 144 земельных участка - как из жилой, так и промышленной зоны. 

- Когда мы приступим к этапу проектирования, по итогам будут проведены общественные слушания, это уже будет определено более детально. Все это дело будет проходить экспертизу, оценку, людям будут предлагаться какие-то условия, - говорит первый заместитель директора ГКУ «Ярдорслужба» Серей Власов.

На разных участках ширина Карабулинской развязки будет составлять от 4 до 6 полос. Средняя скорость движения 60-80 километров в час. У жилых домов планируют поставить шумоизоляционные экраны. Там, где это невозможно, людям предложат поменять оконные рамы. 

- У данного объекта предполагаются несколько транспортных развязок. Это 7 транспортных развязок. В составе каждой транспортной развязки искусственное сооружение. Протяженность всего объекта - 10,5 километров, - говорит руководитель проекта Виталий Иванюхин. 

Эстакадные развязки появятся на пересечении с крупными дорожными и железнодорожными магистралями. Средняя высота их составит около 7 метров. К слову, рассматривался вариант развязок тоннельного типа, но экономически он оказался более затратным. Одним из сложных - оказался участок у проспекта Фрунзе 

- Достаточно сложным был узел прохода трассы между участком будущей застройки и территорией воинской части. Нашли решение, хотя условия были стесненные, - говорит главный инженер проекта Евгений Зубрилин.

Строительство моста через Волгу планируют завершить к 2027 году. А вот когда будет завершена полностью вся развязка, журналистам не сказали. Однако уже точно известно проект целиком решит проблему пробок в Ярославле. Этот вывод специалисты сделали даже с учетом того, что транспорта в областной столице с каждым годом все больше. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1702