В 465 многоквартирных домах Ярославской области в прошлом году сделали капитальный ремонт

В 465 многоквартирных домах Ярославской области в прошлом году сделали капитальный ремонт

465 многоквартирных домов Ярославской области в прошлом году пережили капитальный ремонт. Как сообщили на профильном комитете Ярославской областной Думы, всего было выполнено 522 вида работ на сумму 1,24 миллиарда рублей.

- Выстроена открытая система взаимодействия с собственниками, отрегулированы механизмы работы с подрядчиками, усилен контроль на объектах на каждом этапе работ, – сказал, подводя итоги работы за прошлый год, директор регионального фонда капитального ремонта МКД ЯО Роман Гайнутдинов. – Предпроектное обследование домов позволило подготовить качественную проектную документацию. Долгосрочное планирование закупок способствует устойчивой тенденции развития деятельности фонда.

Кроме того, увеличилась собираемость взносов на капитальный ремонт. Рост платы граждан на общий счет составил 1,3% в сравнении с показателями 2019 года, а по органам местного самоуправления – 16%.

В целях реализации краткосрочного плана капитального ремонта на 2021 год еще в прошлом году было объявлено семь электронных аукционов на выполнение 291 вида работ в 203 многоквартирных домах региона. На сегодня все эти контракты подписаны. Подрядные организации приступили к выполнению работ. В конце 2020 года досрочно выполнены три вида работ в домах, расположенных в Некоузском районе и городском округе Переславль-Залесский.

​Депутаты отметили положительную динамику как в части исполнения программы, так и в отношении контроля за качеством проводимых работ.

Фото: правительство Ярославской области

жкхремонткапремонт839