В 2021 году в Ярославле начнется глобальная оптимизация сети общественного транспорта

В 2021 году в Ярославле начнется глобальная оптимизация сети общественного транспорта

В 2021 году планируется начало глобальной оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. О том, как будет совершенствоваться транспортная отрасль, рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Основной целью оптимизации называют повышение доступности и качества перевозок пассажиров, что является необходимым условием динамичного и устойчивого развития всего города.

Основными проблемами, по мнению Сергея Волканевского, являются дублирование маршрутов и возникающая вследствие этого конкуренция между муниципальными и частными перевозчиками. На данный момент подавляющее большинство маршрутов обслуживают частники и только чуть более 35% – у муниципальных предприятий. Реформы должны укрепить позиции муниципального транспорта.

Уже в 2021 году должно начаться сокращение маршрутной сети. Во-первых, планируется сокращение количества маршрутов, работающих по нерегулируемому тарифу. Будут проводиться конкурсные процедуры в социальном секторе перевозок. Во-вторых, запланированы модернизация подвижного состава и создание транспортно-ориентированной инфраструктуры. В частности, будут создаваться транспортно-пересадочные узлы, выделенные полосы для общественного транспорта, парковочные пространства и газозаправочная инфраструктура. Кроме того, будут строиться новые транспортные развязки, а остановочные пункты – модернизироваться.

Стоит отметить, что еще в прошлом году парк ПАТП-1 обновился более чем на треть, чего не происходило уже более 12 лет. В 2020 работа по обновлению продолжена. Кроме того, удалось запустить новую модульную подстанцию, за счет которой работает городской электротранспорт. Также в этом году в городском общественном транспорте впервые стало возможным оплачивать проезд банковскими картами. Терминалами уже оснащены 174 автобуса, 65 троллейбусов и 48 трамваев.

Фото: мэрия города Ярославля

общественный транспорт7065