
В 11 округах Ярославской области одновременно прошли ярмарки. Свои товары представили местные производители и ремесленники.
Корреспондент Ольга Кутузова провела день у торговых рядов. Одна из уникальных технологий, представленных на ярмарке, — украшения из тополиного пуха. Их создаёт Инесса Орлова — единственный в стране мастер, работающий в такой технике.
Она рассказала:
«Вот они, соцветия. Они прямо падают с тополя, и под тополем на чистой травке лежат. Я его и собираю. Не тот, который по асфальту».
На одно украшение уходит щепотка пуха. Ворсинки клеятся на бархатную основу, а лак сверху защищает изделие от дождя. Работы ярославского мастера привлекли внимание даже иностранных гостей.
Ещё одно традиционное ремесло — многоцветная майолика. Ярославские изразцы славятся с XVII века терракотовым, изумрудным и кобальтовым цветами. Ими украшали церковь Рождества Христова.
Мастер Любовь Сидорова пояснила:
«У нас на Ярославской земле носили именно такие остророгие кокошники. Сходила в наш музей-заповедник, изучила материалы и поняла, что именно вот такие кокошники носили в XVIII–XIX веке».
Елена Щербак обрамляет драгоценные камни в кожу. По её словам, работа требует терпения. Она поделилась:
«Некоторая не поддаётся мягкому плетению и обрамлению, а некоторая кожа достаточно податливая».
Для многих участников ярмарок это не просто заработок, а любимое дело. Надежда Романенко занимается плетением, совмещая хобби с заботой о семье. Она сказала:
«Я пенсионерка, у меня много внуков. Я ещё и им должна уделять внимание в деревне. Плетение — моё хобби, но без него никак».
Член правления Ярославской ремесленной палаты Ольга Тувина отметила:
«Кто-то уходит на пенсию, приходит в ремесло. Кто-то уходит в декретный отпуск, выходит и становится ремесленником. Мы свободные люди, на самом деле у многих из нас не одно высшее образование».
Только в этом году в области состоялось около 100 ярмарок. Их посетили 400 тысяч человек. В регионе несколько тысяч ремесленников и около 400 крестьянских хозяйств. Развитие ярмарочной торговли — поручение губернатора Михаила Евраева. В прошлом году турпоток в Ярославскую область достиг 13 миллионов человек.
Подробности — в материале Ольги Кутузовой.





