В 109 школах Ярославской области оборудуют пункты сбора использованных батареек

В Ярославской области пунктов сбора батареек станет больше. В скором будущем специальные емкости для использованных источников питания появятся еще в 109 школах региона. А до конца года 12 точек дополнительно оборудуют в торговых центрах Ярославля, Рыбинска и Тутаева.

Экологический проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Дмитрием Мироновым, руководителями ООО «Национальная экологическая компания» и ООО «Дюраселл Раша».

- Создание современной инфраструктуры по обращению с отходами, снижающей уровень наносимого природе вреда, – одно из главных направлений реализации национального проекта «Экология», – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – За прошлый год удалось увеличить количество пунктов приема опасных отходов на 40 процентов. В этом году специализированные контейнеры появятся в Рыбинске, Переславле-Залесском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Ростовском и Угличском районах.

В настоящее время в регионе создано порядка 170 пунктов приема компактных источников питания и примерно около сотни – ртутьсодержащих отходов. Если раньше такие объекты были расположены в основном в территориальных администрациях, то теперь они оборудованы в МФЦ, образовательных учреждениях и магазинах крупных торговых сетей.

- В прошлом году благодаря открытию в Ярославле профильного завода было утилизировано более 30 тонн опасных отходов и электроники, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – С начала этого года более пяти с половиной тонн батареек отправлено в переработку. Элементы питания относятся к наиболее токсичным видам отходов, поэтому крайне важно, чтобы они не попадали в обычные баки для мусора – только в специализированные пункты.

Напомним, выбрасывать опасные отходы вместе с ТКО запрещено.

Всю информацию о сборе, переработке, а также о первичных пунктах приема отработанных источников тока можно узнать на странице Департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Фото: правительство Ярославской области

школаэкология944