Уйдут ли школьники на дистант, рассказали в департаменте образования Ярославской области

Уйдут ли школьники на дистант, рассказали в департаменте образования Ярославской области

К детям, учителям и родителям обратилась Ирина Лобода. 

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой число заболевших ковидом детей растет с каждым днем. Ярославская область не является исключением.

Я прошу обратить особое внимание на строгое соблюдение всех мер, которые могут помочь нам предотвратить распространение инфекции: жесткий утренний входной фильтр, чтобы выявить детей с признаками недомогания, регулярная уборка с использованием дезинфицирующих средств, бесконтактная термометрия, обязательное проветривание и обработка антисептиком, — заявила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Педагогам рекомендуется использовать маски, разводить потоки школьников и отказаться от массовых мероприятий.

Масштабного регионального перехода на дистанционное обучение пока не планируется, — отметила Ирина Лобода. — В настоящее время будет использоваться точечный индивидуальный подход в зависимости от эпидемиологической обстановки в том или ином учреждении.

Например, если в школе или классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ, то они отправляются на карантин, где для здоровых детей организуется повторение изученного материала. Если по предписанию Роспотребнадзора нужно обеспечить разобщение детей в классе, где 1–2 ребенка заболели коронавирусом, то происходит перевод на дистанционную форму обучения, где возможно изучение нового материала.

Решение о той или иной форме организации учебного процесса принимают директора школ и их учредители — муниципальные органы управления образованием.

дистант2461