Увеличилась раскрываемость краж в поездах

В Северном линейном отделе на транспорте подводят итоги года. Идет расследование нескольких громких уголовных дел.

Роман Митин, заместитель начальника Северного ЛУ МВД России на транспорте, начальник следственного управления: «Они себя называли на протяжении 90-х, 2000-х годов «Форма 36».

Возможно, их имя производное от колоды карт. Однако, теперь история банды «Форма 36» закончены. Сотрудникам транспортной полиции удалось задержать главных ее фигурантов. Известно, что подозреваемые на протяжении последних 20 лет орудовали в поездах дальнего следования - запугивали проводников, обворовывали спящих пассажиров. Иногда их улов составлял сотни тысяч рублей.

Роман Митин, заместитель начальника Северного ЛУ МВД России на транспорте, начальник следственного управления: «Изначально они себя позиционировали как картежники, соответственно, совершали преступления при помощи игры в карты. В дальнейшем люди, россияне достаточно поумнели, перестали увлекаться азартными играми. И эти лица перешли уже на совершение насильственных преступлений либо хищений».

В целом же раскрываемость краж в поездах дальнего и пригородного сообщения увеличилась с 60 до 80 %. Итоги работы 2013 года северного линейного управления МВД на транспорте подвел начальник ведомства Олег Царев. Он отметил, что сейчас в госдуму внесен закон, позволяющий железной дороге создавать подразделения транспортной безопасности для досмотра пассажиров перед посадкой.

Олег Царев, начальник северного ЛУ МВД России на транспорте: «Клади ручной и вообще пассажиров, где будут искать, если на примере сказать, как в аэропортах. Если человек будет отказываться от досмотра, то железная дорога будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть договор и не допустить его к посадке».

Были преступления и на воде. Сейчас ждет суда капитан ярославского речного порта. Мужчина перепродавал на сторону дизельное топливо и фальсифицировал документы.

Роман Митин, заместитель начальника Северного ЛУ МВД России на транспорте, начальник следственного управления: «Нами установлено 4 эпизода преступной деятельности в период навигации 2012 года. Было похищено более 50 тонн дизельного топлива. Лицо дало признательные показания».

В ближайшее время дело капитана будет направлено в суд.

кража344