Утверждена программа капремонта домов

В этом году в области будут капитально отремонтированы 300 домов. Всего же в программу капремонта, рассчитанную на 30 лет, вошло больше 10 тысяч объектов. Их список размещен в Интернете.

Корреспондент: «В списке домов, подлежащих капремонту, есть самые разные здания. Некоторым из них по 200 и больше лет, а некоторые введены в эксплуатацию совсем недавно. Например, мой дом 90-го года постройки планируют отремонтировать только в тридцатых годах. А вот работы на этой трехэтажке по улице Советской запланированы уже на этот год».

Анна Павловна живет здесь уже сорок лет. Рассказывает: за всё это время дом не видел ремонта. Ветхая крыша, гнилые трубы и трещины на стенах. Был случай, когда прямо над кроватью в квартире обвалилась штукатурка. К счастью, тогда никто не пострадал. Их дом, признаются жильцы, - давно не их крепость.

Михаил Ивакин, житель дома 8 по улице Советской: «Где я живу - туалет, он просто проваливается вниз, все в трещинах. Жить страшно».

Анна Васильева, жительница дома 8 по улице Советской: «Квартира на втором, туалет с ванной - на первом. Вот как откроете дверь - так и туалет, и ванная. Зимой все мерзнет, всё замерзло и льдом покрывается. Это мы живем, называется».

Кроме восьмого дома на Советской, в этом году планируют отремонтировать еще порядка трехсот. Всего в программу, рассчитанную на 30 лет, попало более 10 тысяч многоквартирных домов. Однако за десятилетние ожидание платить придется уже сейчас. С мая каждый житель региона ежемесячно за квадратный метр своего жилья обязан вносить 5 рублей 85 копеек. Впрочем, предусмотрены и меры поддержки. Из бюджетов всех уровней планируется заложить почти 60 миллиардов рублей. Отметим, что список домов может меняться. Скажем, если жилье признается аварийным, то оно подлежит не капремонту, а расселению. Деньги при этом, уверяют эксперты, не потеряются.

Рыбаков Виталий, генеральный директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов: «Если этот дом будет признан аварийным, он исключается из программы капремонта. И те деньги, которые собственники накопили в процессе оплаты этих взносов, - они им будут возвращены, дом будет расселен».

Ознакомится со списком объектов и сроками ремонта собственного дома можно на сайте регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. Также работают телефоны горячей линии: 58-70-19, 58-47-57.

ремонт225