Утвержден список депутатов

Утвержден список депутатов

Областная Дума приобретает все более реальные очертания. Сегодня был последний день, когда победители выборов определялись - пойдут они в областной парламент или нет.

17 сентября. 17:00 - это действительно час икс. До этого времени победители голосования, занимающие другие должности, ещё могли что-то изменить и подать в областную избирательную комиссию заявления о несовместимости статусов. То есть выбрать быть областным депутатом или в парламент не идти. Глава облизбиркома Денис Васильев рассказал нам последние детали.

Денис Васильев, председатель областной избирательной комиссии Ярославской области: «Всего 50 мандатов в областной Думе. Двое депутатов - это Анатолий Грешневиков и Валентина Терешкова - отказались от получения депутатского места. Поэтому будет перераспределение между партиями, которые преодолели 7-процентный барьер. Для этого не нужны дополнительные выборы. Облизбирком на ближайшем заседании перед регистрацией примет решение по перераспределению по спискам».

Теперь главный вопрос - кому достанутся освободившиеся мандаты. Интрига сохраниться до пятницы. На этот день назначено заседание облизбиркома по этому вопросу. А вот предварительная дата первого заседания Областной Думы 6-го созыва - 1ое октября. Указ губернатора о точном дне заседания должен быть подписан на следующей неделе, но не позднее, чем за 5 дней до него. А уже 24-го октября планируют собрать оргкомитет по созыву этого первого заседания новой Думы, где необходимо определить повестку дня и другие организационные вопросы.

Павел Исаев, уполномоченный совершать организационные действия по созыву оргсобрания: «Важное, конечно, бюджет. Но, к сожалению, в законе чётко прописано, что первое заседание после выборов - организационное: выбирают структуру, всех расписывают и план работы определяют. Другие вопросы на первое заседание не выносятся. И мы планируем сразу через неделю сделать проблемное заседание - есть необходимость решить вопрос о подготовке к зиме».

«Что со структурой? Она будет как-то меняться?»

«Сейчас у депутатов есть разные предложения по поводу структуры Думы. Есть предложение, чтобы структура напоминала Правительство области, чтобы удобнее было депутатам работать в команде с исполнительной властью и департаментами, которые отвечают за те же самые вопросы».

Пока всё это только проекты. Их ещё предстоит прорабатывать и утверждать. Хочется отметить, что Дума обновилась почти на 70 %. И мы все ожидаем от них некого нового подхода к решению областных проблем. Но не только этим запомнятся выборы. Секретарь одной из участковых комиссий Рыбинска Ольга Серова после завершения голосования родила. До двух часов ночи беременная женщина отработала на участке. И только после того, как все бюллетени были посчитаны и подписан итоговый протокол, Ольга отправилась рожать. Без пяти 9 на свет появилась девочка. Весом три шестьсот и ростом 54 сантиметра. Сейчас мама и дочка находятся дома. Обе чувствуют себя хорошо. Малышку, кстати, назвали Ксения. Но, как по телефону рассказала нам молодая мама, были и другие варианты.

выборыдепутаты175