Утром 78-е маршрутки не вышли на городские дороги

78-е маршрутки в Ярославле сегодня утром не вышли на городские дороги. Водители ПАТП-1 устроили забастовку. Со слов рабочих, они давно не видели нормальную зарплату, а автобусы, на которых приходится работать, рассыпаются на ходу.

«Там сидят люди. Выживаемости никакой. Этот автобус развалится прямо на ходу по нашим дорогам. Его никто не ремонтирует, никто не списывает. И с него от водителя каждый день требуют 8 тысяч».

Свой рабочий день водители 78-ых городских маршруток сегодня начали с протеста. Почти 20 рабочих объявили бойкот. Люди признаются: терпели долго. Сегодня решили рассказать о проблемах публично. Первая из них - старый парк. Автобусы, по словам водителей, разваливаются прямо на маршруте. Как следствие, низкие зарплаты.

Дмитрий Блатов, водитель: «Говорим, что надо ремонтировать автобусы, нам говорят «везите деньги». Как их везти, если не на чем выезжать на работу? У водителей нашей колонны зп, как правило, 2-3-5 тысяч максимум. Есть водители, у которых зп составляет даже минус... определенное количество рублей».

По словам собравшихся, нормальной зарплаты они не видели уже много лет. Зависит она от выполнения плана. За месяц выручка от перевозок пассажиров должна составлять больше ста тысяч рублей или примерно по 8 тысяч за смену. Однако, по словам водителей, в день из-за поломок на линию не выходит порядка трети автобусов, всего их порядка 25.

Сергей Михайлов, электрик: «Нас заставляют перезаключить трудовой договор, в результате мы теряем по зарплате. Ну, не в 2 раза... ну, где-то процентов 50».

Сейчас в ведении МУП ПАТП-1 2 маршрута: 78-ой и 73-ий. Еще пару лет назад, их было 8. Почти закономерно, муниципальный транспорт «подсидел» частный. Сегодня большая часть маршруток в городе - частники. Решением данной проблемы озабочены и власти. В планах - разработка новой транспортной схемы. Что же касается ПАТП, то чиновники рассматривают возможность взять кредит на покупку автобусов. Пока таких денег в казне нет.

Игорь Марсаков, директор МУП ПАТП № 1: «Автобусы все старые, денег на обновление совершенно нет. Это не какая-то там политика против водителей. Ситуация сложная с обновлением парка».

Во второй половине дня, по словам руководства ПАТП-1, компромисс все-таки был найден. Водители ПАЗиков вышли на свои маршруты. Однако гарантий, что сегодняшняя ситуация не повторится снова, пока никто не дает.

325