Утилизация самого опасного типа медицинских отходов

В областной туберкулезной больнице запустили установку для переработки самого опасного типа медицинских отходов.

Это алгоритм работы с самым опасным типом медицинских отходов. Лицензию на утилизацию имеют лишь немногие организации, и раньше приходилось пользоваться их услугами. Теперь эту работу в ярославской туберкулезной больнице делают сами, с помощью специальной установки. Температура в 150 градусов, химическая обработка и измельчение. Даже стекло и металл аппарат превращает вот в такую пыль.

Алексей Семенов, начальник энергетической службы больницы: «Весь мусор мелкой фракции, и, практически, абсолютно безопасен, о чем свидетельствуют анализы. Мы проводили анализы, у нас получаются отходы класса «б», которые допустимо уже отвозить на полигон».

Под установку пришлось оборудовать целый ряд помещений, обучить двух сотрудников. Затраты - больше миллиона рублей. Но они окупятся сполна. Цена подрядчика на утилизацию тонны отходов - больше 20 тысяч рублей. С установкой эта сумма не достигает и тысячи. Экономия в год - порядка двух миллионов только с одной установки.

Анна Виноградова, директор областной клинической туберкулезной больницы: «У нас еще есть вторая установка, которую мы планируем установить в нашем загородном отделении, которая находится в Некрасовском районе. В настоящий момент у нас проходят конкурсные процедуры для того, чтобы выполнить капитальный ремонт помещений для последующей установки второго утилизатора. И вот так вот примерно, как мы посчитали, это еще 2 миллиона в год».

Отходы должны обрабатываться на месте, поэтому без утилизатора остается пока детское отделение туберкулезной больницы. Покупка двух установок итальянского производства обошлась областному бюджету почти в 10 миллионов.

больницаотходы714