Условия по картам и вкладам станут прозрачными

Условия по картам и вкладам станут прозрачными

С 1 октября 2022 года банки обязаны раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам. Такое указание Банка России зарегистрировал Минюст России.

Эта мера направлена то, чтобы вкладчикам было проще ориентироваться в предложениях банков. «Раньше, за многочисленными условиями терялось главное – сколько получишь сверх вложенного? Ведь предлагаемые условия человек может выполнить, а может - и нет. И тогда максимальная ставка, объявленная банком, будет для него недостижимой, и он не получит доход, на который рассчитывал. Теперь туман вокруг привлекательных ставок в рекламе будет развеян.

Минимальную гарантированную ставку банки должны указывать на первой странице договора вклада, а также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг», - прокомментировал заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

Также с 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы. При выборе и открытии вклада — как в офисе, так и онлайн — вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

«Все условия по вкладам будут изложены достаточно просто для понимания клиентами разных возрастов и с разным уровнем образования. В аналогичной форме кредитные организации уже несколько лет раскрывают полную стоимость кредита. Банкам рекомендовано так же в табличной форме раскрывать для клиентов всю информацию об условиях выпуска и обслуживания дебетовых платежных карт, включая комиссии. Таким образом, люди смогут сравнивать необходимые данные по финансовым продуктам и делать более осознанный выбор», - считает Евгений Ефремов.

950