Ущерб превысил полтора миллиона: в Переславле за мошенничество судили чиновника Минобороны

Громкий процесс в Переславле. Чиновника Министерства обороны обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества. По материалам уголовного дела, ущерб превысил полтора миллиона рублей.

Сотрудники УФСБ по Западному военному округу задержали обвиняемого в начале прошлого года. В ведомстве сообщили, он занимал должность ведущего бухгалтера Управления финансового обеспечения по Ярославской, Костромской и Вологодской областям. По версии следствия, подсудимый пообещал нескольким сотрудникам Переславской воинской части помочь с начислением повышенной премии. Но с условием: часть полученных денег они передадут ему в качестве вознаграждения.

Сыщики полагают: подсудимый просто-напросто обманул. Повлиять на размер денежных поощрений он не мог. К тому же, повышенная премия и так полагалась данным сотрудникам. Расследованием дела занималось Военное следственное управление СКР по Западному военному округу. Обвиняемый вину признал. От каких-либо комментариев он и его адвокат отказались.

Отметим, прошлой осенью был осужден экс-руководитель Управления финансового обеспечения по Ярославской, Костромской и Вологодской областям. Полковника запаса обвиняли в присвоении бюджетных денег и злоупотреблении полномочиями. Ущерб составил миллионы рублей. Суд приговорил его к 5 годам колонии и штрафу.

353