Уровень нитритов в переславских сточных водах превышен в 10 раз

Уровень нитритов в переславских сточных водах превышен в 10 раз. К такому заключению пришел Росприроднадзор. В чем причина, и как теперь решить проблему, которая всерьез угрожает экологии района. А она, напомню, является одним из ключевых аспектов в стратегии социально-экономического развития региона в рамках губернаторской программы «10 точек роста». Ответы искала наша съемочная группа.

Этот биологический пруд в Переславле уникальный. Здесь дополнительно очищаются канализационные воды. Такой ресурс редко где встретишь. В городе вместо двух этапов очистки - четыре. Однако осенью 2016-го в природоохранной прокуратуре забили тревогу. Оказывается, инженерные сооружения сбрасывают в озеро Сомено недоочищенные сточные воды.

- Управлением было установлено наличие превышений нитритов, фасфатов от 7 до 14 раз. В связи с этим юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа,- говорит Наталья Насеткина, старший государственный инспектор управления росприроднадзора по Ярославской области.

И предписание - устранить нарушения. Но не сделано это до сих пор. Напротив — количество нитритов в воде стало прибавляться. Проблема лежит на поверхности — переславским очистительным сооружениям 47 лет. Оборудование изношено. Техника не справляется с объемом работ. Как итог — постоянные аварии. Директор предприятия знает все болевые точки. Видит и выход.

- В этом здании заменить основной насос на энергоэффективный, энергосберегающий, импортный, который качает эти стоки в озеро Сомино,- говорит Александр Зубков, начальник очистных сооружений и канализаций Переславля.

Стоимость масштабной, но необходимой реконструкции для предприятия заоблачная - 700 миллионов рублей. Этих денег нет и ни в городском, ни областном бюджетах. Однако решение найдено.

- Мы в этом году будем передавать полномочия на уровень Ярославской области. Будет подобран инвестор, деньги будут инвестиционные. Будет модернизация, улучшение, перестройка, введение в эксплуатацию нового оборудования -вот к чему мы стремимся,- говорит Владимир Волков, исполняющий обязанности мэра Переславля.

В областном правительстве уже создана специальная комиссия. Она занимается вопросами существующих водоканалов, ведется работа по инвентаризации очистных сооружений. Уже сейчас установлено, - почти 90% предприятий сбрасывают стоки нелегально.

- Мы будем работать над объединением водоканалов, над их укрупнением над решением этой проблемы на территории всей Ярославской области комплексно с привлечением федеральных денег, так и с привлечением частных инвестиций,- говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Реформа призвана не только реконструировать предприятия, но и, как следствие, сделать воду в наших квартирах гораздо чище. По инициативе главы региона, Дмитрия Миронова, наша область стала инициатором федерального проекта «Чистая Волга».

переславльэкология359