Уровень кислогудронных прудов на территории ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева под особым контролем

На улице установилась аномально теплая погода, что может привести к проблемам. Например, загрязняющие вещества могут попасть в Волгу. Потому кислогудронные пруды на территории ЯНПЗ имени Д.И. Менделеева на особом контроле.

– Уровень содержимого кислогудронных прудов на особом контроле и отслеживается ежедневно, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – На данный момент он находится в пределах допустимого – от верха дамбы до уровня жидкости более 100 сантиметров.

Каждый месяц сточные воды проверяют сразу по 21 показателю. Это помогает предотвартить загрязнение речной воды, так как все возможные изменения оперативно фиксируются. Сейчас все показатели в норме.

– Несмотря на осадки, уровень кислогудронных прудов сейчас не вызывает опасений, риск перелива загрязненных вод через дамбу отсутствует, – сообщил заместитель главного инженера – руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «ЯНПЗ имени Д.И. Менделеева» Александр Зубков. – Канализационная насосная станция, установка по откачке КАРИ, обеспечивающая нейтрализацию и доочистку кислой воды, работает на полную мощность, реагентов достаточно. Данная установка перерабатывает в год от 150 до 210 тысяч кубометров кислой воды, обеспечивая необходимый уровень в прудах.

​Кроме того, в случае резкой перемены погоды и выпадения большого количества осадков предприятием подготовлена техника для буртования и вывоза снега с территорий, прилегающих к прудам, для предотвращения в период снеготаяния повышения уровня жидкости. 

Фото: Правительство ЯО.

экология1012