Управляли наркотрафиком из колонии. Все предстали перед судом

Находясь за решеткой, З6-летний ярославец умудрился продавать героин. Для этого ему понадобился сотовый телефон и несколько подельников. Сегодня все предстали перед судом.

Корреспондент: «Кировский суд начал рассмотрение громкого уголовного дела. За этой дверью сейчас находятся четыре участника преступной группы. Лидер ОПГ торговал героином прямо из исправительной колонии».

Олег Виноградов - главный обвиняемый. По версии следствия, этот человек являлся идейным вдохновителем и организатором преступной группы. Ранее неоднократно судимый, даже сейчас коротающий дни за решеткой, Виноградов, в бандитской среде более известный под кличкой «Вова-Килограмм», все-таки нашел способ криминального заработка. Так считают следователи.

Гюлара Агаева, государственный обвинитель: «Организатор, находясь в местах лишения свободы, по средствам телефонной связи осуществлял сбыт наркотических средств в городе Ярославле».

Виноградову понадобились подельники. Один из них - ярославец Вячеслав Бобров. Сейчас он сидит. Как установило следствие, его задачей был поиск покупателей. С помощью телефона он прямо из тюремной камеры находил наркоманов и предлагал им купить героин и дезоморфин. Помогали зекам две молодые девушки - жительницы Ярославля. Одна - забирала товар и относила в тайник, другая взяла на себя роль курьера. Несмотря на разную степень вины всех участников ОПГ, обвинение намерено просить у суда о самом суровом наказании.

Гюлара Агаева, государственный обвинитель: «Лишение свободы от 10 до 20 лет по каждому эпизоду. Обвинение будет настаивать на реальных сроках».

Сегодня подозреваемые в содеянном раскаялись и активно сотрудничают со следствием. Их защита рассчитывает на снисхождение Фемиды.

Дмитрий Пирожков, адвокат: «Мы будем просить суд внимание на смягчающие обстоятельства, чтобы добиться справедливого соразмерного содеянному наказания».

Рассмотрение этого дела вполне может затянуться. Следствие установило, как минимум пять преступных эпизодов. Судебные заседания в самом разгаре.

суднаркотики419