Управленцев обучают по президентской программе подготовки кадров

Стажировка за границей для карьерного рывка на Родине. Ярославских управленцев обучают по президентской программе подготовки кадров.

Корреспондент: «Когда ты молод, перед тобой открыты все двери. Престижный ВУЗ, карьерная лестница, руководящая должность... Но что делать, если тебе за 30 и ты уже состоялся как специалист? В Правительстве области уверены: расти в профессиональном плане поможет президентская программа подготовки кадров».

В роли прилежных студентов сплошь директора и руководители компаний, банков, медцентров. Позади - конкурс на место в президентской программе. Лучшие отправятся на стажировку за границу. Управленцы признают - Европа далеко шагнула в технологиях. Теперь нужно догонять.

Василий Дрязжин: «Пропасть, конечно, есть, просто система управления разная, разные подходы».

Сергей Брянцев: «Мы не Китай! Мы работаем меньше, чем они, но мы в тоже время работаем за 10-х».

Эпидемиолог Елена Христофорова попала в президентскую программу в 2013. На стажировке была в Японии. Это кадры из личного архива. На сувениры и экзотику времени было немного. Занятия шли по 12 часов в день. Поразила японская техника. Словно из будущего.

Елена Христофорова, главный эпидемиолог «Центра СПИД»: «Кругом роботы, кругом современное оборудование, которое мы только начинаем использовать, они используют уже давно».

Роботов с собой, конечно, не возьмешь. А вот японские методики вакцинации и профилактики эпидемий - в работе пригодились. Кстати, отправлять дворян учиться за границу начал еще Петр I. Шестнадцать лет назад лет назад Госдума вспомнила опыт великого русского императора. Президент подписал указ «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». С тех пор программа менялась и росла в масштабе. Попасть в нее реально и сегодня. Подача документов на конкурс продолжается.

Ирина Спирина: «Нужно иметь, прежде всего, желание, стаж работы по специальности не менее 5 лет, и стаж на руководящей должности не менее 3 лет, ну, и владение иностранным языком, потому что стажировки проводятся без переводчика. Человек должен уметь объясняться на иностранном языке, иначе стажировка не будет иметь смысла».

На ин.яз делается особый упор на курсах. Это треть всего обучения. Крупной суммы на него не понадобится. Деньги на троих делят Федерация, область и предприятие. И еще один интересный факт. Нередко на курсах люди находят свою вторую половинку. По данным статистики, за 16 лет существования программы в Ярославской области появилось с десяток новых семей.

конкурс312