Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области подвел итоги работы в регионе

За 10 лет работы - больше 6,5 тысяч обращений. С просьбой о защите предприниматели уполномоченному как писали, так и приходили лично. Сегодня в ярославской Торгово-промышленной палате Альфир Бакиров подвел итоги своей работы. Упомянул и о самых громких историях ... Подробности в следующем материале.  

За права предпринимателей Альфиру Бакирову приходилось в буквальном смысле сражаться на разных фронтах. Вспоминает уполномоченный об уголовных делах в отношении бизнесменов. Одна из самых громких историй - строительство моста через реку Улейма. С боем, но предпринимателя  отстояли.   

Альфир Бакиров, уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области:
- Человек вложил собственные средства, построил мост. Этот мост сейчас действует, дорога в великолепном состоянии, у поселка развитие. Всего одно обращение  привело к уголовному делу. Мы делали обращение к Борису Титову, мы делали обращение в центр противодействия коррупции - все судимости с Пучкова сняты.    

История  громкая, но далеко не единственная. Институт уполномоченного по правам предпринимателей появился в регионе 10 лет назад. Хорошая дата, чтобы подвести итоги. За это время к омбудсмену обратилось более 12 тысяч заявителей. Без помощи никто не остался - для бизнеса это очень важно.   

Альфир Бакиров, уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области:
- В первую очередь, это земля и имущественные налоги, вторая крупная тематика - это вопросы, связанные с самими налогами: патенты, ЕНВД, это вопросы условий для проживания бизнеса. 

Приходилось принимать участие не только в судебных заседаниях. Уполномоченный был на острие обсуждений по самым судьбоносным для бизнеса вопросам. Всего аппаратом было подготовлено и направлено на рассмотрение более 70 предложений по изменению законодательства. 

Николай Александрычев, заместитель председателя ярославской областной думы:
- Готовит законопроект, приходит ко мне, приходит во фракцию, мы вместе с фракцией это дело обсуждаем, выносится на комитет, обязательно советуемся с Правительством. 

Нередко на бизнес накладывают избыточные обязанности, запреты и финансовые обременения. Порой, неумышленно. Чтобы облегчить необоснованную нагрузку, вновь вмешивается уполномоченный. Работа строится тесно с общественными объединениями.  

Александр Кучменко, председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области:
- Вот как раз благодаря такому взаимодействию, которое у нас много лет существует, то часто мы снимаем эти вопросы в момент возникновения.  

За десять лет работы уполномоченного добиться удалось немало. Это подтверждают многие предприниматели. Однако впереди ещё много проблем, которые предстоит решить совместно. 
1 февраля областная Дума объявила сбор предложений по кандидатурам Уполномоченного по защите прав предпринимателей на срок полномочий с 2023 по 2028 годы. Альфир Бакиров заявил о своем намерении участвовать в конкурсе. Бизнес-объединения его кандидатуру поддержали.

 

869