Уплывающий финал

«Я так и не понял, за что меня удалили», - эти слова Алексей Яшин сказал уже после матча, когда под ликование своих фанатов «Салават Юлаев» гордо маршировал в раздевалку, а « Локомотив » с мрачными взглядами только пытался начать искать причины своего поражения. Поражения, которое фактически привело команду из Башкортостана к заветному финишу, а команду из Ярославля - к падению Икара. Этот матч мог развиваться как угодно - и остался бы Хейккиля при своем «оборона-контратака», и Михалев бы начал как-то искать подход, но дебют встречи остался за арбитром Кулаковым. Стопроцентным удаление Яшина на 23 секунде не назвал бы даже самый отвратительно относящийся к « Локомотив у» судья, а в итоге именно эти две минуты стали во многом определяющими в матче. Да, сплоховал во время броска Сидякина Варламов. Да, отыгрались «железнодорожники» после вылазки и удачных действий Иргла. Но для этого потребовалось поиграть в другой хоккей - непривычный для Ярославля образца последних игр плей-офф. По ходу этого плей-офф ярославцы только один раз выигрывали матч, уступая по его ходу. Было это в Тольятти, в четвертой встрече серии. Здесь же, начав второй период, в действиях « Локомотив а» засквозила какая-то обреченность. Как на перепутье - в какой хоккей играть дальше. Получилось же все быстро и под копирку первого - опять удаление - на этот раз более обоснованное, и 2-1 от Прошкина. Затем еще два, наложенных одно на другое - и 3-1 от Кутейкина. Защита «Салавата» справлялась со своим прямым заданием хорошо и успевала получать комплименты за действия в зоне хозяев. Мощь почти машины с маленькими грешками, подпитанная действиями человека со свистком против напрочь растерявшегося, неуспевающего « Локомотив а». Найти противоядие так и не получилось - и после очередного удаления Антипова, освистанного трибунами, и после перестановки в звеньях. Как признавались после матча «железнодорожники», ушел и фарт, живший с командой бок о бок на протяжении всего марта. И ошибка Валлина, после которой финский защитник получил толчок в спину, Варламов - четвертую шайбу, а Кулаков - очередную порцию жестов в свой адрес, выполнила роль окончательной черты в этом матче. Ярославцы проиграли, возможно, тот самый Сталинград, после которого шансы во всей войне стали стремительно таять. До последнего в любом случае ярославского матча сезона остаются сутки. Перевернуть все с ног на голову у Хейккиля не получится, а вот сыграть по-другому « Локомотив » обязан. Тем более, что в эйфории уфимцы обязательно захотят завершить серию в «Арене - 2000». Арене, которая еще ни разу не видела награждения чемпионов. И дай Бог, чтоб в этом сезоне так и не увидела. Внимание! Данный текст может не соответствовать эфирному сюжету.