Уникальный садик в поселке Ивняки скоро сможет принять первых малышей

В поселке Ивняки Ярославского района почти готов к сдаче новый корпус детского сада. Он рассчитан на 120 мест, и уже летом должен принять первых малышей. И это уникальный для региона объект. Его строительство велось по современной технологии. Двухэтажное здание выросло всего за пять месяцев.  

Актовый зал в предвкушении больших праздников. Этим утром в репертуаре - классика. Наслаждаются пока только проверяющие. Волшебные звуки дополняют палитру впечатлений. 

- Очень ярко, красиво. Необычно. Самое главное - просторные комнаты. Ощущение пространства даст толчок к развитию многих творческих способностей наших детей, - считает председатель родительского комитета детского сада "Ивушка" Ирина Пучкова.

Новый корпус детсада в Ивняках почти готов. Директор проводит экскурсию для представителей профильного департамента и руководителей района. Два этажа. Пять групп на 120 детей. Светлые стены и большие окна. Солнце заливает помещения с самого утра. На душе тепло и приятно. 

Алевтина Шаброва посвятила воспитанию детей не один десяток лет. Говорит: раньше о таких группах мечтали. Маленьких обитателей уже дожидаются и новые игрушки. В ванной сияют умывальники и душевые. Есть спортзал и кухня. Большое внимание - безопасности. 

Впервые на территории Ярославской области строится такой объект. Благодаря сборно-разборной конструкции возводятся максимально быстро. После сдачи уже готовы принимать первых малышей, - сказал заместитель директора департамента строительства Ярославской области Александр Черневский.

Это первый модульный объект в области. Новый корпус вырос всего за пять месяцев. Профильный департамент контролировал качество и безопасность работ. Разноцветный фасад и стены в помещениях из трёхслойных панелей. Толстый утеплитель прячется за тонкими листами: зимой - тепло, летом - прохладно. Стоять, со слов строителей, будет как минимум четверть века. 

- У нас 154 ребеночка, которые стоят на очереди. Этот садик даст возможность принять 120 детишек. У нас, чтобы полноценно запустится необходимо провести благоустройство и необходимо сделать 5 игровых площадок, - сказал глава Ярославского муниципального района Николай Золотников.

О строительстве по новой технологии договорился лично губернатор Дмитрий Миронов. Строительная компания специализируется на возведении модульных зданий. Если новый опыт приживется, то не исключено: по такой технологии в области будут строить еще. 

строительство3913