Уникальные машины и пеший строй: в Ярославле отпраздновали юбилей Великой Победы

В Ярославле главные события стартовали в 11 часов. Открывала праздник автоколонна уникальных машин времен Великой Отечественной войны. Впервые маршрут проходил не только по Советской площади, а практически по всем центральным улицам столицы Золотого кольца. Полноценный парад из-за пандемии, решили не проводить. Но судя по отзывам в интернете, альтернативный вариант жителям тоже пришелся по душе.

До старта автопарада - почти час. А у машин вовсю кипит жизнь. Привычный гараж сменился плацем училища противовоздушной обороны. Именно отсюда колонна двинется в сторону центра Ярославля. Каждая из 9 машин по-своему уникальна

- Именно этот автомобиль — он очень редкий. Это самый первый вариант легендарного «Виллиса». Это самая ранняя версия. Практически даже не сохранилось, - поясняет эксперт министерства культуры РФ по ретро-технике Игорь Румянцев.

Машины стоят на прогреве. У участников в форме Великой Отечественной есть возможность сфотографироваться на память. А также привыкнуть к своим автомобилям. Машины подбирались слепым жребием вечером перед проездом

- Машина тяжелая, конечно. Без гидроусилителя руля, без кондиционера. Воевать тяжело было, наверное, на ней. Да и ездить-то тяжело, - делится участник проекта «Машины победы» Валерий Глазов.

Во главе ретро-колонны - легендарный "ГАЗ-М1". Или "эмка". В арьергарде - "Додж". На котором в путь отправилась и наша съемочная группа. За рулем Андрей Смородин. В прошлом году он туже участвовал в этом кортеже. Но в роли фотографа. 

- Я любитель просто ее, такой техники. У меня в своем хозяйстве УАЗы есть. Это, конечно, не «Доджи». Но похож чем-то грузовичок, - делится Андрей Смородин.

На выезде из училища машины приветствуют несколько сотен человек. Улыбаются, машут и снимают происходящее на мобильный телефон. Ради проезда техники на время перекрывают Московский проспект. Но водители, вставшие в пробку, даже

Помимо "Вилисса", "Эмки" и "Доджа" в колонне тяжелые "ЗИС" и "ЗИЛ" с установкой "Катюша", "Студебеккер" и "Паккард". На котором ездил маршал Георгий Жуков

 «Додж», на котором мы передвигаемся по Ярославлю вмещает 8 пассажиров. Тем, кто находится спереди, чуть больше повезло. У них мягкие сиденья. А нам, тем, кто находится сзади, приходится находиться вот на таких деревянных лавках

С Московского проспекта колонна ушла на Богоявленскую площадь. Зрителей с каждым метром становилось больше. Но основная аудитория встречала автоколонну, традиционно, на Советской площади. 

Вот и мы наконец видим, как военная техника появляется на Советской площади. Пришли посмотреть на это огромное количество людей. И это не смотря на то, что в этом году парад не такой масштабный, как мы к этому привыкли, как он проводился раньше, 9 мая. Здесь много и ярославцев, и гостей города. Люди собрались не только на Советской площади, но и на прилегающих улицах. Многие пришли семьями, вместе с детьми. Все хотят посмотреть на боевые машины, на танки и конечно, как пройдут строем курсанты

Но вообще люди говорят, что для них это больше всего День памяти. Они таким образом говорят спасибо тем, кто участвовал, кто воевал в годы Великой Отечественной, кто подарил нам мирное небо над головой. 

Военная техника, по традиции произвела на всех огромное впечатление. Кто-то видел ее вживую в первый раз. А вот выпускник ракетного училища Фернандо Карлуш искал глазами знакомые ему машины. 

И военную технику, и самолеты приветствовали радостными криками, некоторые дети даже подражали военным, отдавая честь. И пусть в этом году парад получился не такой масштабный, как обычно. Но это нисколько не уменьшает значимость победы для нашей страны. Ведь мы помним. 

великая отечественная война1199