«Умники и умницы Ярославии 2023»

Десятки самых умных и талантливых ребят нашей области на протяжении последних десяти лет участвуют в региональном этапе гуманитарной олимпиады для школьников «Умники и умницы Ярославии». О том, как проходит подготовка к играм, поговорим с организатором регионального этапа Ириной Леоновой, а также пообщаемся с ярославскими победителями федерального этапа. 

- В этом году идет 11-й сезон регионального ток шоу Умники и умницы Ярославии. Ирина Станиславовна, расскажите, как готовится этот проект?

Ирина Леонова: 
- Наш проект стартовал в 2013 году, когда Ярославская область вступила в движение Умницы и Умники, которое организовал автор этого проекта Юрий Павлович Вяземский. И с 2013 года в нашем проекте участвуют десятиклассники школ Ярославской области, которые самостоятельно приняли это решение. Потому что, чтобы попасть на проект Умницы и умники Ярославии, необязательно проходить какие-то отборочные этапы. Любой десятиклассник, который учится в наших школах, может стать участником этого проекта, написав заявочку, прислав ее в новую школу. 

Проект состоит из нескольких мероприятий, но основным, конечно, является Олимпиада. Региональная Олимпиада, которая состоит из отборочного тура, основного тура, в который входят три этапа. Это четвертьфинальные игры полуфинальные и финал. Тема финала этого года будет «Ярославль космический», и он пройдет в соответствии с этой темой в нашем центре имени Валентина Владимировна Терешковой. Ребята отыграли уже четвертьфинальные игры, полуфинальные игры. Темы игр, как всегда, связаны с темой Ярославской области краеведением известными людьми, архитектурой. 

Готовясь к Олимпиаде, мы преследовали цель, чтобы ребята не просто показали свои знания по истории Ярославле, а расширили их, приобрели новое знание и узнали от своих коллег и от преподавателей, которые с ними работают, узнали что-то новое. Когда заканчиваются финальные игры, мы выбираем трех победителей, которые представляют Ярославскую область уже на играх, которые проходят в Москве. 

На Первом канале в студии «Образ ТВ», который Юрий Павлович Вяземский создал, и в нем принимают участие наши победители наших игр и те ребята, которых Юрий Павлович приглашает дополнительно. Выбирает он их по своим каким-то критериям, о которых он никому не рассказывает. А со мной рядом победители наших игр прошлого года. И уже можно сегодня говорить о том, что они победители и федеральных игр. Могу сказать, что впервые в этом году три ярославские школьницы стали победителями финала в Москве. 

Это очень такое событие знаменательное для Ярославской области, потому что победителями финалов становятся всего 12 игроков, которые приезжают на всероссийскую гуманитарно-телевизионную олимпиаду школьников, умницы и умники. Ну, вот я, наверное, сейчас слово могу уже передать нашим героям, потому что это действительно так.

- Девочки, здравствуйте, расскажите почему вы пошли на наш региональный конкурс? Почему пошли участвовать?

Валерия Тюрина: 
Мне предложила участвовать мой научный руководитель Печникова Татьяна Владимировна, она рассказала об этой Олимпиаде. И я тот человек, который всегда стремится получить как можно больше знаний из разных областей нашей жизни. Эта Олимпиада, это отличный шанс узнать что-то новое, расширить свой кругозор и завести знакомства с ребятами из разных городов и, собственно, получить бесценный опыт и мотивацию, двигаться дальше.

Софья Скулябина: 
В моем случае, наверное, это довольно забавная история. Как-то раз я общалась со своей близкой подругой, она мне рассказала, что у нее есть намерение поучаствовать в Олимпиаде в Ярославле. Но, к сожалению, со временем она передумала, так как больше увлекается другими науками. А меня заинтересовало это предложение. Я прошла собеседование, и уже, наверное, с четвертьфинальных игр появился азарт, желание участвовать дальше. Вот так можно сказать, случайно я и оказалась в проекте.

- Расскажите, как готовились к Олимпиаде?

Валерия Тюрина: 
- В первую очередь на региональных играх нам очень помогают с тем, что присылают список литературы, который на самом деле бесценный источник подготовки, потому что именно оттуда берется информация, составляются вопросы. Поэтому залогом успеха на региональных выборах является прочтение всей литературы, которую присылают нам. Поэтому готовились мы с помощью этих учебников, но на федеральных играх тебе дается только тема, и у тебя, так сказать, свободное плавание, и ты сам выбираешь, что читается, как читать и в каком количестве.

Софья Скулябина: 
- На федеральных играх нужно не только прочесть все, что нашел, но еще и правильно выбрать литературу. Возможно, где-то подсказать, на что обратит внимание Юрий Павлович и понять, какая сфера его интересов в этой теме превалирует, понять, на какие аспекты обратить внимание. Это тоже очень важно, некая интуиция. Но со временем она, конечно, появляется. Понимать, что интересно. Юрий Павлович, например, очень любит Пушкина. Всегда стоит обратить внимание на Пушкина, и, наверное, это сочетание интуиции, трудолюбия, оно залог успеха.

- А что бы вы пожелали тем ребятам, которым только еще предстоит участвовать в финале регионального этапа?

Валерия Тюрина: 
Во-первых, хочется пожелать успеха, безусловно, потому что дальше больше и отличный шанс поступить в высшее учебное заведение без вступительных испытаний. Но в первую очередь не забывать об отдыхе. Это невероятно важно. Нужно больше спать и понимать, что семичасовой восьмичасовой сон не заберет у вас бюджет не заберет, у вас знания, а только улучшит ваше здоровье.

Софья Скулябина: 
- Очень важный совет сон, потому что во время моей подготовки я частично про него забывала сказать где-то три -четыре часа в сутки, это было очень сложно, очень тяжело. Это тоже очень важно выспаться. Ну и, наверное, посоветовала бы настроиться на успех, понять, что это твой час. Твой день нужно сделать так, чтобы в конце дня ты собой гордился выходить на дорожку с этими мыслями, что твоя мечта может стать реальностью? Вот собрать весь тот багаж, который ты обладаешь, все эти знания и уже идти и выигрывать. Постараюсь показать все, чего ты достоин, все на что ты способен. И уже, наверное, когда уже выходишь на дорожку, стоит немножко расслабиться, не нервничать, потому что это немножко портит впечатление. Важно хорошо выступить в красноречии, от него очень многое зависит. И, наверное, моральный настрой это главный совет.

- Очень хорошие советы. Спасибо. Ирина Станиславовна, а расскажите, а кто готовит вопросы для регионального этапа.

Ирина Леонова: 
- Для региональных игр вопросы готовит методическая комиссия. Это специалисты в разных областях знания, в основном преподаватели высшей школы или общеобразовательная организация Ярославской области. Есть представители учреждений культуры, например, музея заповедника Ярославского. Есть представители театра, ну и просто школьные учителя. Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то возвращается, который ушел. Потому что это интересный вообще достаточно труд и процесс, прежде всего. 

- А насколько вы оцениваете уровень подготовки школьников первой игры и тех играх, которые идут сейчас, вырос?

Ирина Леонова: 
На первых играх, когда они приходят, они приходят из разных школ, из разных городов, из разных поселков. Это совершенно разные люди, которые не знают друг друга, которые не знакомы. Ну, где-то пересекались, может быть, на Олимпиадах. Потому что я могу сказать, что вот две сидящие школьницы- это активные участники всероссийской олимпиады школьников, в том числе ее регионального этапа. И я думаю, что это Олимпиада, умники и умницы, и Олимпиада всероссийская. 

Это, наверное, когда соединяются воедино, вообще, это здорово. Они помогают друг к другу.  Вот второй День игр это уже более менее знакомые друг с другом ребята. А вот в финале я бы сказала, что это не просто те, кто выходят с соперниками на дорожке, а это единомышленники, которые друг другу помогают. Тем более, вот я думаю, что та помощь, которую они оказывают друг к другу, когда уезжают от нас на федеральные игры, это вообще большой плюс, и это здорово, потому что это одна семья единая, которые защищают Ярославскую область и выступают, ну, и в том числе каждый за себя.

- Поддерживаете отношения после проекта? Общаетесь?

Валерия Тюрина:  
- У нас есть беседа с участниками федеральных игр, где мы общаемся. Сейчас очень важна поддержка, потому что конец учебного года ребята, возможно, у которых не получилось с федеральными играми, очень волнуются, переживают. И поэтому мы даем им советы, рассказываем о различных олимпиадах и помогаем в подготовке.

Софья Скулябина: 
- Наверное, стоит сказать, что в процессе проекта я познакомилась с прошлыми ярославскими победителями и их поддержка это действительно неоценимый вклад в победу внесла, потому что ребята всегда давали важные ценные советы. Это преемственность очень важна, крайне важна, потому что бывает неуверенность сомнения, и они обязательно направят и помогут. И, конечно, с девочками моими единомышленниками моими, можно сказать, уже подругами так, как мы вместе прошли этот путь, этот сложный путь несколько раз были в Москве, общались неформально тоже друг друга поддерживаем, любим, ценим.

1298