Ультрасовременный микроскоп установлен в отделении микрохирургии кисти ярославской больницы имени Соловьева

Ультрасовременный микроскоп установлен в отделении микрохирургии кисти ярославской больницы имени Соловьева

Технический арсенал хирургической службы больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева пополнил самый современный микроскоп, который на данный момент есть в мире. Оборудование приобретено на средства из Резервного фонда Правительства РФ.

– Средства на закупку этого микроскопа и еще четырех единиц техники, которые уже установлены и активно используются, выделены больнице по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам его рабочего визита в Ярославль, – рассказал губернатор Михаил Евраев. 

В восьмом отделении больницы много лет пользовались микроскопом, который позволял выполнять основные операции, но стал недостаточным для современного уровня микрохирургии и выработал свой срок. Новый аппарат оснащен современной оптической системой передовой разработки, мощным освещением, а также экраном, благодаря которому операционная сестра может следить за ходом процесса и готовить нужные инструменты, а ординаторы кафедры – обучаться навыкам микрохирургии. Аппарат удобен в управлении и настройке, комфортен для работы микрохирургов. 

– Профессионализм хирургов отделения и новый микроскоп значительно расширяют возможности отделения, – отметила главный врач больницы Наталья Даниленко.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

561