Украли 181 тонну нефтепродуктов

181 тонну нефтепродуктов они украли с родного предприятия. Сегодня в Тутаевском районном суде началось слушание уголовного дела о крупном хищении. На скамье подсудимых - четыре жителя Тутаева.

Мечта о богатстве для этих людей может обернуться тюремным сроком. Деньги они хотели заработать легко и быстро. С нефтеперерабатывающего завода в поселке Константиновский подсудимые вывезли больше 180 тонн нефтепродуктов. На этом настаивает обвинение. Сами подсудимые свою вину категорически отрицают. Зато в их виновности почти не сомневается служба безопасности завода.

Анатолий Кузовлев, заместитель генерального директора по безопасности: «Управлением внутренних дел была выявлена и задержана с поличным организованная преступная группа. Участники которой с помощью автозаправщиков совершили четыре эпизода хищение легроина и печного топлива, чем причинили ущерб нашему предприятию 4,3 миллиона рублей».

Очевидно, провернуть задуманное без помощников было бы нереально. Двое из них сегодня были в зале суда. На время следствия им удалось избежать тюремной камеры. Еще один уже услышал приговор. Он получил условный срок, заранее заключив досудебное соглашение со следствием. Именно он работал на предприятии разливщиком готовой продукции и, по версии следствия, заполнял приехавшие на предприятие цистерны. Как сообщили в областной полиции, у криминальной группы был лидер. Местный житель Тутаева по ночам работал сторожем в Департаменте образования.

Александр Шиханов, начальник отдела ОИОС: «Действия группы координировались с помощью мобильной связи. Житель Тутаева выбирал время для совершения преступлений, отдавал указания и занимался сбытом нефтепродуктов, а также распределением прибыли. Каждый из участников имел определенные обязанности. Все хищения совершались в ночное время суток».

Корреспондент: «Завод в Константиновском имеет славную историю. Он считается первым в истории нефтеперерабатывающим предприятием. И носит имя великого химика Менделеева. В 1881 году Дмитрий Иванович возглавлял здесь работу химиков. Правда, теперь славная история пусть и немного, но все же омрачена кражей с завода нефтепродуктов».

Во всей этой истории замешаны и охранники предприятия. Именно они выпускали заправленные цистерны с территории завода. Правда, у них суд еще впереди. Что же касается этой четверки, то прокуратура настаивает на реальном сроке наказания. Максимум за колючей проволокой каждый из них может провести 10 лет жизни.

суднпз445