
Украинские беспилотники пополнили экспозицию Ярославского музея СВО
Уникальные трофеи для музея СВО в Ярославле. Три украинских беспилотника пополнили экспозицию в стенах фонда «Защитники Отечества». Их привез батальон Гагарина. Он состоит в основном из бойцов нашего региона. Елизавета Ухова рассказала о новых экспонатах.
Та самая «Баба-яга». Украинский беспилотник, способный оперативно доставить боеприпасы весом до 35 килограммов. Уничтожить этого «персонажа из страшной сказки» на подлете непросто. Но на счету батальона Гагарина их уже 42. Этот трофей и другие дроны бойцы СВО из Ярославского региона подарили музею в областной столице.
– Сбили водители, которые увидели вовремя и сбили из стрелкового оружия. Так что у нас водители не только ездят и возят на линию боевого соприкосновения провизию, боеприпасы, но еще и способны уничтожать любую подобную технику, – делится командир 4-го батальона 252-го полка Андрей Сорока.
Второй трофей – маленький, но не менее вредоносный. FPV-дрон. Его камера передает картинку прямо на видеоочки или монитор пилота.
Экспонатом станет и дрон-камикадзе «Дартс». Он похож на маленький самолет. Скорость и дальность полетов у такой техники приличная. Все эти беспилотники и шевроны украинского медика наши бойцы заполучили потом и кровью на линии боевого соприкосновения. И теперь дарят их музею, чтобы его посетители смогли «прикоснуться» к тому, что происходит «за ленточкой».
– Люди, которые еще не знают и до которых понимание не дошло, что реально происходит. Вот чтоб они видели, что это такое – когда вот этот гексакоптер несет 2 противотанковые мины, чтобы поняли, что это такое и с чем нам приходится бороться, – отмечает командир 4-го батальона 252-го полка Андрей Сорока.
– Есть определенные ограничения, конечно, и действие законов, которые предупреждают всех тех, кто выезжает из зоны СВО, о том, что не все экспонаты, которые хотелось бы привезти домой, можно везти. Поэтому это большая сложность и одномоментно с этим большая ценность. Музей существует уже больше года, здесь сейчас порядка 200 экспонатов. И мы постоянно их меняем, – говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.
Обновлять экспозицию помогают волонтеры и такие бойцы, как парни из четвертого батальона двести пятьдесят второго полка. К слову, они также сделали подарок для выставки СВО в Тутаеве – привезли туда украинские бронежилеты.
756