Укладка асфальта на Октябрьском мосту

Капитальный ремонт первой половины Октябрьского моста близок к своей заключительной стадии. Сегодня рабочие уже приступили к укладке асфальта.

Общая толщина - одиннадцать сантиметров. Два слоя высшего качества, верхний - водоотталкивающий. Таким будет асфальт на Октябрьском мосту. Сегодня рабочие приступили к его укладке. Успеть нужно за неделю. Именно на это время прогнозы синоптиков наиболее благоприятны. Заморозки и дожди могут усложнить ситуацию. Однако пока всё идёт по графику.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Небольшие подвижки на две недели у нас по плану были, тем не менее, срок обозначен - 1 декабря. Осень, октябрь, поэтому погоду приходится ловить. Теплее уже не будет, поэтому и задача поставлена вот в эту теплую неделю положить асфальтобетон».

Корреспондент: «Погода вносит свои коррективы. Сегодня прошел небольшой дождь. Поэтому перед укладкой асфальта гидроизоляционное покрытие просушивают. Кроме того, эта машина дополнительно проливает его специальной эмульсией, которая улучшает сцепление асфальта с поверхностью».

Илья Хлебнов, бригадир: «Эмульсия имеет свойства как бы выветривать влагу, и остаются вяжущие, которые впитывает гидроизоляция. Осложняет работы всего лишь сам мост - то, что здесь холодно, ветрено. Но, в принципе, температурные и погодные условия приемлемые».

Когда асфальт будет готов, приступят к заключительным работам на этой половине моста. На ноябрь запланирована установка освещения, перил и барьерных ограждений. Первого декабря, когда мост планируют открыть для движения, работы придется свести к минимуму. В основном будут заниматься ремонтом опор. К новому году рассчитывают выполнить половину всей работы.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Пока у нас освоение составляет порядка 30 миллионов рублей - это оплачено. А по факту выполнено, конечно, гораздо больше и на конец года планируется освоить порядка 100 миллионов рублей, как и запланировано бюджетами города и области».

А вот когда точно закроют мост после зимы - пока неизвестно. Все зависит от погоды. Ориентировочно это будет конец мая или начало апреля.

мост374