Уже в 2016 году жители области, возможно, будут платить налог на имущество по-новому

Уже в 2016 году жители области, возможно, будут платить налог на имущество по-новому. Как именно - обсуждали на комитете областной Думы по бюджету.

В Ярославской областной Думе сегодня день напряженный. Здесь заседает сразу 5 профильных комитетов. Пожалуй, большего внимания заслуживает тот, который занимается вопросами бюджета, ведь здесь рассматривают вопрос, который в будущем коснется каждого из нас.

Речь идет о налоге на имущество физических лиц. В начале октября вышел федеральный закон, согласно которому до 2020 года все регионы должны начать рассчитывать налог по-новому - исходя из кадастровой стоимости квадратного метра жилья. Она близка к рыночной и превышает инвентаризационную стоимость, которая учитывается сейчас. Власти обещают, что повышение не станет резким: в первый год налог не должен увеличиться больше, чем на 20 %.

- Далее по годам: 40 %, 60 %, 80 %. И уже начиная с 2019 года - уплата идет в 2020-ом году - налог уплачивается в полном объеме от кадастровой стоимости, - объясняет заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

Начинать нужно сейчас. Если принять закон в ближайшее время, то впервые налог по-новому жители области заплатят в 2016-ом году. Если отсрочить решение хотя бы на год, из налогообложения выпадет порядка 30 % домов, построенных после 2012-го года. Именно тогда инвентаризационную стоимость перестали определять, а значит и собственники такого жилья налог не платят. Приняв закон, напротив, можно увеличить сборы вдвое - считают областные депутаты. Парламентарии из ярославского муниципалитета возражают: из-за ошибок город может потерять 40 миллионов.

- Росреестр сегодня признает, что 155 тысяч ошибок в базе кадастровых оценок имущества. Деревянный, многоквартирный, с частичными удобствами - 47,5 тысяч. А новый элитный на Максимова-45 - понятно, что полный фарш - извиняюсь за неологизм - 48 тысяч рублей, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Сергей Смоленский.

В БТИ поясняют: если разница между кадастровой и рыночной стоимостью превышает 25 % - скорее всего, допущена ошибка. Устранять их обещают в упрощенном порядке.

- Зайти на сайт, бесплатно получить информацию по кадастровой стоимости, и ровно год, в 2015 этот нюанс, связанный с возможными недостатками - устранить. Налоговая инспекция без участия налогоплательщиков сейчас проводит работу по выверке, если есть такие перекосы, - говорит директор ярославского филиала БТИ Александр Скворцов.

Изменения комитет Думы не без вопросов, но принял. В полном составе областной парламент должен одобрить их до 20 ноября. Окончательно определять ставки и льготы будут муниципальные образования - ведь именно в их бюджеты налоги и пойдут. Ставка может быть даже равна нулю, но не должна превышать трех десятых процента. Также на местах смогут устанавливать свои льготы.

жильеналоги266