Уже неделю по улицам Рыбинска гуляет лось


В Рыбинске поселился сохатый. Вот уже неделю по улицам гуляет лось. Животное настолько привыкло к цивилизации, что не боится людей.

Никакой агрессии, только чистое любопытство. Лосенок по имени Василий спокойно питается травой на обочине улицы 9 мая в Рыбинске. Свои «позывные» Василий получил, потому что уже неделю пасется в городе. С наступлением ночи сохатый выходит на подкорм. Кроме городской растительности ему перепадают и блага цивилизации.

Как не в диковинку рыбинцам видеть Василия в городе, но хождение сохатых в народ - дело обычное. Пик выхода в города парнокопытных приходится на май-июнь. Когда лосихи начинают прогонять подросшее потомство.

Дмитрий Власов, заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника: «Самки лосихи молодых лосей отгоняют двухлеток от себя. Молодые начинают искать территорию. Попадая на территорию, занятую другими лосями, они изгоняются и в итоге попадают на территорию, которая традиционно лосями не занимается».

Вот и выходят рогатые на обочины дорог, в городские парки. В мае парочка сохатых забрела на территорию психиатрической больницы Ярославля. Но ассимилироваться в городских джунглях жителям отечественных лесов не дано. Лосей либо сбивают, с начала года под колесами погибли более 10 животных, либо усыпляют и доставляют на родину - в лес или охотхозяйства. На одном из ярославских форумов есть и другие версии, куда отправляются животные.

«По секрету рассказывали, что ни один лось, которого якобы «обездвижили» и вывезли в лес до этого леса не доехал. Обычно везут до ближайшего подворья, там ножиком по горлу и на жареху. Ну потом акт подпишут что выпустили в лес».

«А вот несколько лет назад у РЗП лося застрелили».

Кстати, Ярославская область одна из самых густонаселенных лосями. У нас в регионе более 20 тысяч особей. Для охотников - радость, квота на отстрел дается почти на 2-тысячи животных. А вот для водителей еще одна опасность. К примеру, лось Василий из городского соседа вполне может стать и участником дорожного движения. А что? В городе и покормят, и хищников нет. Гнали Василия в лес, а он обратно на хлеб-соль. Хоть в Сибирь отправляй.

лосирыбинск356