Уже в апреле на ярославские улицы выйдет новый транспорт

 

Модернизация будет проходить поэтапно — до конца мая. Какие они — новые автобусы? Наша съемочная группа увидела как собирают ЛИАЗы для Ярославля.

Работа кипит. На Ликинском автобусном заводе в эти дни , как никогда, много желтого. Собирают ЛИАЗы для Ярославля. Здесь даже не десятки, сотни новых машин.

- Это автобус, самой современной комплектации. здесь задействованы агрегатные базы ведущих производителей. По опциональной комплектации он является одним из наиболее самых насыщенных, то есть мало кто из регионов заказывает себе машину в такой комплектации, - говорит менеджер продукта ЛИАЗ компании «Современные транспортные технологии» Роман Андреев.

Особое внимание к безопасности и комфорту пассажиров, отмечает Роман Андреев. Об этих автобусах он знает все. 28 удобных посадочных мест. Износостойкое, противоскользящее напольное покрытие. Климатическая система на 30 киловатт — может как охлаждать, так и подогревать воздух. 8 видеокамер, контролирующих обстановку как в салоне, так и вокруг автобуса. Мультимедийная панель для пассажиров — здесь будет вся информация о маршруте. Удобно будет и водителю. Кресло с подогревом, современная навигационная система, специальный вентилятор — все для комфорта шофера в течение всего рабочего времени.

- Также в салоне имеются системы валидации, то есть системы безналичной оплаты проезда. Они находятся у каждой двери по одному валидатору. И системы подсчета пассажиропотока, встроенные в скаты, так называемые, на дверной нише. Система подсчета пассажиропотока с точностью до 0,96-0,98 % обеспечивает подсчет количества пассажиров,зашедших и вышедших, - говорит менеджер продукта ЛИАЗ компании «Современные транспортные технологии» Роман Андреев. 

И конечно, удобство для маломобильных граждан. Пандус, кнопки вызова водителя для оказания помощи, специально оборудованные места для крепления инвалидных колясок. Автобус не просто низкопольный. Во время посадки корпус, при необходимости, может наклоняться вправо — для еще большего удобства пассажиров.

Чем-то автобус напоминает, как это сказать, салон самолета. Первое ощущение, когда некоторые люди уходят, говорят, как в самолете. Но сейчас данная машина у нас реализуется по всей стране, и не только по России,

Не только требования безопасности и комфорта. Но и, конечно, внешний вид. Для Ярославля — особое стилистическое решение — привлекающее внимание. Брендируют Яавтобусы тоже здесь, прямо на производстве.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1051