Уголовное дело в отношении директора ГДУ

Громкое уголовное дело в отношении директора городского дорожного управления наконец-то дошло до суда. Почти 3 года понадобилось следователям, чтобы собрать доказательную базу по факту превышения должностных полномочий руководителем ГДУ Евгением Малыгиным. Сумма ущерба 17 миллионов рублей.

Корреспондент: «Еще одно громкое дело в Кировском районном суде. Сегодня перед Фемидой предстал бывший директор Городского дорожного управления. Евгения Малыгина обвиняют в превышении должностных полномочий. Сумма ущерба составляет 17 миллионов рублей».

По версии следствия, в 2011 году муниципальное предприятие получило подряд на капитальный ремонт дворовых территорий и прилегающих к ним дорог. Все работы были выполнены силами ГДУ. Однако, по версии следствия, Евгением Малыгиным были оформлены документы, якобы, на привлечение субподрядных организаций. На счета подставных фирм и переводились деньги городского бюджета.

Любовь Старшова, государственный обвинитель: «Денежные средства, предназначенные для оплаты произведенных работ, по указанию руководителя ГДУ были переведены сторонним организациям».

Пост генерального директора Городского дорожного управления Евгений Малыгин занимал с 99 года. В марте 2012 года контракт с ним по решению совета директоров не продлили. Позже появилось уголовное дело. Сегодня свою вину Евгений Малыгин отрицает.

Дмитрий Калмыков, адвокат: «Никогда не возможно знать, будет ли контрагент конкретной организации вашим надежным партнером. И в ситуации, о которых идет речь в обвинительном заключении, произошло именно так. На них понадеялись, а они нас подвели. Однако поскольку ГДУ является организацией отвечающей по своим обязательствам, нам пришлось самостоятельно все работы выполнить. Претензий к нам нет. Поэтому предмета обвинения я здесь не вижу».

Уголовный процесс обещает быть долгим. Тем временем, предприятие находится на грани банкротства. Иск в арбитражный суд был подан коммерческой фирмой «Ярдорстрой». По некоторой информации, сумма долгов на момент подачи иска составляла 120 миллионов рублей.

судуголовное делогду287