Уголовное дело: незаконная вырубка леса

Бывший зам. главы Департамента лесного хозяйства Ярославской области обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Сегодня в Заволжском суде Ярославля слушалось уголовное дело Владимира Ищерикова. По версии следствия, экс-чиновник скрыл незаконную вырубку леса в Гаврилов-Ямском районе. В результате государству был нанесен немалый ущерб. Сам подсудимый эти обвинения опровергает.

Владимиров Ищериков, подсудимый: «Вопросы все задавайте бывшему директору лесничества, чего они там городили?»

Бывший зам. главы Департамента лесного хозяйства Владимир Ищериков категорически отрицает свою вину. Однако дело в отношении экс-чиновника все-таки дошло до суда. Его обвиняют в злоупотребление должностными полномочиями. Согласно материалам расследования, в 2010 году у деревни Степанцево в Гаврилов-Ямском районе лесничие выявили факт незаконной вырубки леса. О нарушении сразу же было доложено Ищерикову. Вот только до правоохранительных органов информация не дошла.

Наталья Сребродольская, государственный обвинитель: «С целью сокрытия факта незаконной рубки лесных насаждений подсудимый из иной личной заинтересованности дал распоряжение директору Гаврилов-Ямского лесничества не регистрировать данный факт».

После, согласно материалам уголовного дела, вырубленный лес был списан, а незаконная вырубка была оформлена как санитарная. Якобы распиленные деревья у деревни Степанцево были больными.

Наталья Сребродольская, государственный обвинитель: «В целях придания правомерности выявленной рубки лесных насаждений, дал незаконное распоряжение оформить факт незаконной рубки как проведение санитарно-оздоровительных мероприятий».

Сумма ущерба, согласно обвинительному заключению, составила более миллиона рублей. Экс-чиновник признается - он, действительно, рекомендовал провести в данном районе санитарную вырубку. Однако ответить на вопрос - была ли она выполнена с учетом его пожеланий или нет - не может.

Владимир Ищериков, подсудимый: «Когда я приехал туда, оказалось, что там сушняка море. Я и предложил руководству лесничеству оформить договор купли-продажи с кем угодно, чтобы сушняк этот убрать».

По признанию Ищерикова, незаконные рубки леса в Гаврилов-Ямском районе велись на протяжении нескольких лет. По этим фактам даже есть возбужденные уголовные дела. Вот только лесничество на них никак не реагировало и мер никаких не принимало. Что же касается экс-чиновника, то вердикт Заволжского суда он услышит уже в течение ближайшего месяца.

уголовное делолес416