Углич официально стал частью "Золотого кольца"

Древний город на Волге, Углич официально стал частью самого известного туристического маршрута страны - "Золотое Кольцо". Чествование состоялось в Ярославском художественном музее. С поздравлениями прибыл министр культуры России, Владимир Мединский.

Ярославль, Ростов, Переславль — Залесский. Таково ярославское созвездие городов на карте «Золотого Кольца России». Об этом свидетельствует памятный знак на улице Революционной, но теперь здесь точно придется что-то менять. Углич стал 9-м городом известного туристического маршрута.

Вручить свидетельство о включении Углича в национальный проект в Ярославский художественный музей прибыл Министр культуры России, Владимир Мединский. Он отметил: на место Углича было немало достойных претендентов. Но преимущества древнего города на Волге очевидны.

Идею включения Углича в Золотое Кольцо на форуме малых городов президенту России, Владимиру Путину, озвучила глава города, Светлана Ставицкая. Теперь с получением нового статуса Углич строит большие планы.

- На сегодняшний день у нас 400 тысяч туристический поток в год. И мы надеемся его удвоить, потому что мы сейчас прорабатываем маршруты с приходом в «Золотое кольцо». Нам есть над чем работать, - говорит Светлана Ставицкая.

Ежегодно Углич принимает более 20 туристических событий: международный фотопарад, велофестиваль «Угличская верста», а также этап проекта «Бегом по золотому Кольцу» - Волжский берег. Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, теперь событийный календарь города может пополниться новыми праздниками.

- Это существенный толчок для развития туристического потенциала Углича и всей области Это толчок к развитию инфраструктуры, логистики, и в целом туристического продукта, - считает Дмитрий Миронов.

Уже в неформальной беседе Владимир Медиснкий поделился воспоминаниями своего последнего визита в Углич. Это было 12 лет назад.

- Это незабываемые впечатления. Это наша природа, наша культура и история. Я это путешествие никогда не забуду и приеду в Углич еще раз, - сказал Владимир Мединский.

А Ярославль обещал навестить вновь уже в этом году 21 ноября, в день городов «Золотого Кольца».

599