Учиться управлять городом

Семинар для мэров под эгидой администрации Президента прошёл в Москве на прошлой неделе. Сегодня исполняющий обязанности мэра Ярославля Александр Нечаев рассказал о ходе встречи.

Дороги, ЖКХ, строительство и ремонт жилья. Такие проблемы ярославцы называют главными в городе.

«Дороги. Добираться очень тяжело. Особенно с ремонтом Октябрьского моста».

«Жилищные вопросы не решаются».

«Ни одного магазина в центре нет, только гостиницы, бары и прочее».

«Мне кажется, самая главная проблема - дефицитный бюджет города. Без прибыли город не сможет существовать. Я не вижу, чтобы город мэрия получала дополнительные доходы, о которых они говорят каждый год».

Решить проблемы на местах поможет обмен опытом между регионами, посчитали в администрации президента и организовали обучающий семинар для мэров. Больше сотни градоначальников на прошлой неделе собрались учиться в столице. Оказалось, проблемы схожи у многих.

Александр Нечаев, и.о. мэра Ярославля: «Мы обсуждали капитальный ремонт домов. Сейчас введется норма с метрами, которую мы будем собирать и формировать фонды».

Поднимался и вопрос коррупции. Перестраивать необходимо всю систему, уверен Александр Нечаев.

Александр Нечаев, и.о. мэра Ярославля: «Надо чётко понимать, что такое коррупция. Это не передача денег из рук в руки, это использование властных полномочий. Чиновники должны понять, что это недопустимо. В ближайшее время будет очередной семинар на эту тему. И кто не поймет, с теми людьми мы будем расставаться».

Вот и жители Ярославля разделяют позицию первого заместителя мэра города. «Каждый должен заниматься своё место и решать вопросы. Если они не могут, надо избирать других».

«Конечно, строже надо контролировать. Хоть они и говорят, что смотрят. Но если бы смотрели, было бы хорошо. Надо, чтоб контроль был со всех сторон».

Главный вывод кремлёвского семинара в том, что горожане требуют движения вперёд и развития. А потому органы местного самоуправления должны отчётливо представлять, каким должен быть город будущего.

встреча237