Учителей и студентов отправили на прием к медикам: в регионе стартовал молодежный проект

В регионе стартовал новый молодежный проект «Здоровье будущих педагогов- здоровье школьников!». О его целях и перспективах - Ксения Львова.

Каждый вторник и четверг вместо лекций - прием у доктора. Студенты педагогического университета имени Ушинского, проходят комплексное обследование у специалистов центров здоровья по 12 показателям. Около 60 будущих учителей в день приходят узнать о состоянии своего здоровья.

- Мы не ограничиваемся студентами, мы приглашаем к этому и преподавателей, потому что, здоровые преподаватели -здоровые дети,- говорит Михаил Осипов, главный врач ГБУЗ «Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн» ЯО.

- Учитель для ученика на стадии формирования личности играет огромную роль, если учитель, будущий учитель, будучи студентом своим примером подает приверженность здорового образа жизни, закладывает в учеников эти ценности, то это уверенность в том, что у нас будет здоровое поколение, -говорит Игорь Каграманян, член совета федерации ФС РФ.

Региональный проект «Здоровая Ярославия» прошлым летом прошагал по муниципальным районам региона. В педагогический ВУЗ программа пришла в новом формате. Основной упор теперь делают на здоровье молодежи.

- Основной задачей и целью данного проекта, является создание благоприятной среды, для здорового образа жизни. Ведь, здоровый образ жизни начинается именно с нас,- говорит Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации ЯО.

Проект «Здоровье будущих педагогов- здоровье школьников!» намерены расширять. После визита в ВУЗы врачи хотят обследовать школьников и воспитанников детских садов.

здравоохранение285