Учения сотрудников ЦГЗ: подарок манекену, управление техникой и закрытие спичечного коробка ведром с водой

Конкурс с женщиной. Так называют сами сотрудники Центра гражданской защиты один из этапов профессиональных соревнований. Что это - теперь знает и оперативная группа нашей программы.

От такого поступка в восторг придет любая, даже самая капризная. Подарить игрушку при помощи подъемного крана непросто. Вдвойне сложнее, когда вместо девушки - манекен. Восточная красавица Марианна хочет, да не может сама принять подарок. Зайца приходится осторожно укладывать ей прямо в руки.

- Профессия спасателя очень мужественная. Она предполагает такие поступки, достойные любого мужчины. Но любой мужчина должен еще кроме этого быть романтиком. Мы решили внести элемент романтики в наши соревнования,- говорит Ирина Грушникова, ведущий специалист ЦГЗ Ярославля.

Ярославские спасатели оттачивают умение обращаться не только с женщиной, но и с техникой. В этом году организаторы соревнований усложнили задачу. Расстояние между конусами на площадке для вождения стало меньше.

- Трудность какая? В основном, это невнимательность. Нужно максимально сосредоточится,- говорит Андрей Румянцев, водитель ЦГЗ Ярославль.

Здесь все как на экзамене в ГАИ: теория и практика. Знакомые каждому кандидату в водители – «змейка», «эстакада», «гараж». Но это далеко не все.

Замена колеса на этом конкурсе, наверное, один из самых простых этапов. Ведь каждый водитель хотя бы раз в жизни сталкивался с этим. Ну что здесь сложного. Закатить домкрат под порог. Поддомкратить машину. Взять ключ. Ослабить гайку. Это не так просто. Но здесь нужно делать все по правилам. А для этого перед началом нужно взять противооткатные упоры и поставить их под колеса. И при чем так, чтобы машина не скатилась ни вперед, ни назад.

А вот закрыть спичечный коробок, подвешенный на кране ведром с водой - задача самая сложная. Ветер сильно раскачивает стропы. Во время выполнения такого задания стоит почти мертвая тишина.

- Да нет, сердце не замирает. Все нормально. Как в работе. Самое главное - глазомер и точность.

- Ветер?

- Ветер, да. Если ветер есть, сложнее работать,- говорит Константин Лисунов, ведущий специалист ЦГЗ Ярославля

Демонстрируют и умение оказывать медицинскую помощь. Такие соревнования среди сотрудников Центра гражданской защиты Ярославля проводятся каждый год.

- Конечно, смотрим на ошибки, потом делаем определенные выводы. Проводим больше обучающих программ. Последнее время отправляем людей на обучение движению со спецсигналами. Это даст нам возможность еще быстрее,- говорит Владимир Бобков, заместитель директора ЦГЗ Ярославля

Но, как правило, ошибок немного. А как иначе. Ведь от навыков и умений спасателей зависит человеческая жизнь.

учения334