Учения МЧС: выжить в городской среде

Городская баня как место проведения учений. Сегодня по всей стране прошла тренировка сил гражданской обороны. В Ярославле сотрудники МЧС работали в нескольких местах, в том числе в градостроительном колледже и, как уже было сказано, в парной на Большой Октябрьской.

Корреспондент: «Пока площадка для учений пустует. Но, буквально, через пару мгновений здесь появятся два жителя Ярославля, которые по легенде попали в радиоактивную зону. Удивительно, но проводить дезинфекцию будут вполне «домашними» методами. Есть веник, хозяйственное мыло, щетка для одежды или обуви и даже выбивалка для ковров. Как это будет выглядеть - пока понять сложно!»

В пункт санитарной обработки сегодня превратилась ярославская баня № 2 на Большой Октябрьской. Все идет согласно легенде учений.

«Так, здесь водой почистить, прополоскать рот горло, теперь можно попить воды, умыться».

И обычным умыванием дело не ограничивается. Чтобы окончательно нейтрализовать опасное вещество, предстоит принять душ. Работникам самой бани пришлось на время отложить свои прямые обязанности и взять на себя другие роли - специалистов по дезинфекции.

«Я приемщик ценностей, я принимаю документы».

«А у меня аппарат «Дрозд» если в норме, я пропускаю, если нет - отправляю обратно в душ».

«А я кладовщик, Марья Ивановна, сюда люди приходят раздетые, и мы выдаем им одежду».

«Санитарная» дистанция пройдена. Время - 25 минут. Результат неплохой. Правда, стремиться всегда нужно к большему. Тем более, что ЧП учебное вполне может стать реальной химической аварией.

«Упала цистерна с каким-нибудь этим .. веществом. Местность заражена – значит, нужно делать дезактивацию!»

Итоги тренировки по гражданской обороне подвели в подвижном пункте управления. Его развернули в 14-пожарной части. На видеосвязи все регионы и субъекты России. Разбор полетов – он-лайн продолжался около часа.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области: «Цели, считаю, достигнута, учебные задачи, которые перед собой ставили, мы выполнили. Тренировка по гражданской обороне отличается от тренировки в мирное время. Они направлены на готовность города и населения к особым военным условиям».

Общероссийская сирена, кстати, сегодня так и не прозвучала. В МЧС пояснили, что национальный сигнал тревоги перенесен на конец ноября. Тогда же состоится еще одна тренировка по гражданской обороне. Она будет более масштабной и продлится в течении трех дней.

мчсучения323