Ученики Горушкинской начальной школы будут получать знания в новом здании

Тепло, светло, уютно, а главное - не тесно. Ученики Горушкинской начальной школы будут получать знания в новом здании. В старых классах места для всех учеников не хватало. Теперь ситуация в корне изменилась. Школа переехала в другое, более просторное здание - по распоряжению главы региона Дмитрия Миронова. Подробности в сюжете Георгия Колчина.

В актовом зале еще пахнет свежей краской. Ремонт в этих стенах закончился совсем недавно. Сегодня педагоги и ученики Горушкинской начальной школы празднуют новоселье.

А еще в прошлом году дети учились в старом здании в поселке Горушка. Его построили в конце 60-х. Места, чтобы разместить всех школьников, не хватало.

- Тесно, не комфортно, душно бывало. Помещение маленькое, детей много. В одном классе учились 3-й и 4-ый класс. У одного учителя, - на одной стороне, 3-й класс, на другой - 4-й,- говорит Анна Свечушкина.

Начальная школа переехала в одно из помещений Даниловского политехнического колледжа. Оно значительно больше. Перед въездом здесь привели в порядок систему отопления, сделали косметический ремонт в классах, купили новое оборудование в пищеблок.

- 8 кабинетов и один большой актовый зал, и один спортивный зал. Большая столовая. То есть здесь сейчас места много. Самое главное нам сейчас надо привыкнуть к этому. Мы не привыкли к размаху,- говорит Наталья Гоголева, директор Горушкинской начальной школы.

Ремонт обошелся более чем в 3,5 миллиона рублей. Деньги поступали из муниципального и областного бюджета. До нового места учебы детей будут возить на автобусах.

- По поручению Дмитрия Юрьевича Миронова департамент образования совместно с муниципальными органами образования анализировал имеющуюся имущественную базу в связи с тем, чтобы решить одну из самых главных задач, которая поставлена президентам, перевод на обучение в первую смену. Помещения не использовались в полном объеме, и с главой Даниловского района мы обсудили возможность перевода сюда школьников,- говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Завтра все 84 ученика сядут за парты в новой для них школе. В планах здесь еще развитие спортивной базы, ремонт в помещениях общего пользования и перевод на индивидуальное отопление.

образование221