Учебная тревога: как спасатели справились с эвакуацией людей из крупного ТЦ

Сирены пожарных машин нарушили спокойствие в центре Ярославля. Сигнал о пожаре в крупном торговом центре поступил на пульт дежурного в районе половины одиннадцатого. На место прибыли все оперативные службы города.

Учебная тревога еще не прозвучала, а у торгового центра в Ярославле уже полным-полно спасателей. Кажется, темно-зеленые бушлаты повсюду. Все готовы бороться с огнем. Пусть и условным.

Условия учений пообещали максимально приблизить к реальным. Механический женский голос объявляет о возгорании в назначенный час. Охрана уже готова. Дальше по плану - эвакуация. Один мужчина старается так, что перекрикивает систему оповещения. Но, несмотря на оглушительные призывы, люди не спешно покидают помещения.

На третьем этаже у кинозала действительно дым. Спасатели успокаивают. Он, как и пожар, условный. Внизу на всю мощность работают специальные установки, которые его улавливают.

Выйти успевают не все. Семь посетителей из здания выводят уже действительно профессионалы. Пока одна группа пожарных занимается спасением, вторая приступают к тушению.

Проверены все помещения. Пострадавшие переданы медикам. Условный огонь локализован и потушен. Погибших нет. С поставленной задачей спасатели справились. Но это лишь учения.

безопасность353