
Тренинг-центр создан на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Это стало возможно благодаря победе региона в отборе Министерства просвещения РФ на предоставление грантов.
– В 2022 году Ярославская область определена пилотной площадкой для подготовки специалистов по направлению «Фармацевтическая промышленность», – отметила заместитель председателя Правительства региона Лариса Андреева. – Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и крупнейшей фармацевтической компанией России «Р-Фарм» было подписано в апреле. Центр – это аналог реального производственного участка предприятия фармацевтической отрасли. Результатом обучения станут востребованные, отвечающие запросам региональной экономики специалисты – это один из главных ориентиров при подготовке кадров в рамках нацпроекта «Образование».
В лабораториях ведутся серьезные научные и образовательные работы. К примеру, студенты под руководством преподавателей ведут асептическую работу с культурами клеток в боксах биологической безопасности, учатся использовать биореактор и шейкер-инкубатор, изучают физическое состояние клеток с помощью микроскопа. Также выполняется подсчет физико-химических показателей клеточных культур (концентрация, жизнеспособность) с помощью камеры Горяева, идет приготовление растворов заданной концентрации и другие мероприятия.
На реализацию проекта область получила 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 млн рублей составило региональное софинансирование. Еще 35 млн рублей выделил партнер проекта – акционерное общество «Р-Фарм».
Уже в 2022 году на обучение по образовательным программам «Профессионалитета» в фармацевтической отрасли «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Биохимическое производство», «Технология аналитического контроля химических соединений» и другим на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова и Переславского колледжа имени Александра Невского поступили 115 человек.
Источник: портал Правительства Ярославской области






