Участники выборов в Ярославскую Думу

Участники выборов в Ярославскую Думу

Час икс для выдвиженцев.

Сегодня в 17:00 Областная избирательная комиссия закрыла двери для кандидатов в депутаты Областной Думы. Приём документов на их регистрацию завершён. Многие доносили необходимые бумаги в самый последний момент. Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ: «Нам разрешение на открытие счета дали ещё в пятницу вечером. В субботу и воскресенье банк на Салтыкова-Щедрина не работал. Сегодня мы открыли счет и принесли документы на открытие счета». Отделение банка на улице Салтыкова-Щедрина, действительно, единственное, где партии могут открыть избирательные счета. Сегодня в первой половине дня там был ажиотаж. Денис Романов, заместитель управляющего ярославским отделением банка: «Сегодня количество обратившихся за счетами увеличилось.

В течение всего срока было - 15 политических объединений, а сегодня за открытием счетов пришли представители 10 объединений». По закону, партия обязательно должна открыть счет. И еще до начала активной фазы избирательной компании, политические оппоненты спешат подсчитать деньги друг друга. Владимир Столяров, председатель регионального отделения партии «Пенсионеров России»: «Сегодня мы делаем первый финансовый отчет. На расчетном счете у нас 0, когда у других миллионы. Мы отчитались, что денег нет у нас, но мы будем бороться за места в Думе ЯО». В последний момент успели заявиться партии «За справедливость» и «Умная Россия». Сегодня днём их списки кандидатов заверили в Облизбиркоме. Проблемы вновь обнаружились у «Гражданской платформы». Сначала партия искала своего финансового представителя. Константин Малышев, руководитель предвыборного штаба «Гражданской платформы» в ЯО: «Произошло похищение лица - Семеновой Натальи, которая была увезена с места своей работы в тот момент, когда она собиралась ехать в комиссию и банк для открытия счета партии». Как выяснилось, никто никого на деле не терял. Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО: «Женщина помимо работы в «Гражданской платформе» является зам. директора «Горстройзаказчик». Есть материалы проверки по деятельности этой фирмы. В рамках проверки сотрудники полиции вручили ей повестку и предложили проследовать в УМВД. Женщина на своей машине, где она была опрошена, менее чем через час отпущена домой». К вечеру выяснилось - счет в банке «Гражданская платформа» так и не открыла. Денис Васильев, председатель избирательной комиссии ЯО: «С «Гражданской платформой» опять сложилась непростая ситуация, потому что документы они сдали, документы мы у них приняли до пяти часов.

Сейчас составляем подтверждение, но нам поступила информация из сберегательного банка о том, что этой партией счет не открывался, уполномоченный по финансовым вопросам за открытием счета не обрщался». Время на проверку - 10 дней, после которой и будет принято решение - примет ли партия Прохорова участие в выборах. Федеральные эксперты не сомневаются - у «Гражданской платформы» в Ярославле изначально были другие цели. «Те люди, которые занимаются отделением партии «Гражданская платформа», не могли не понимать, что, идя на такие нарушения, они получат отказ регистрации. От чего можно сделать вывод, что они сознательно провели эту провокацию.

Вообще такая тенденция наблюдается по всей стране. То есть «Гражданская платформа» совершенно не готова к таким выборам. Товарищ Прохоров так же снялся на выборах в Москве». На сегодняшний день с облегчением выдохнули представители только двух региональных политических объединений: это «ЛДПР» и «Демократическая партия России». Они официально зарегистрированы. Пока количество претендентов на выборах составляет 22 партии.

142