Участники проекта «Городские аудиогиды Ярославля» обкатывают свежие маршруты

Экскурсии мечты от ярославской молодежи. Региональный стартап, который уже нашел поддержку на федеральном уровне. Сами посудите: в любом городе и в любое время, интересно, свободно и совершенно бесплатно.

Точки на карте - все самое интересное и красивое в городе, цифры - порядок движения: хочешь - шагай по порядку, не хочешь - иди куда глаза глядят, а умная программа проведет для тебя аудиоэкскурсию. Организаторы и участники проекта «Городские аудиогиды Ярославля» обкатывают свежеизданные маршруты.

- Это приложение прекрасно тем, что оно бесплатно. И оно очень удобно: просто скачиваешь себе на телефон, находишь маршрут, который тебе нужен, город, который тебе нужен. Можете начинать с любой точки в принципе, но, наверное, логичнее начинать с самого начала, где заложено. Благодаря геолокации, ваш телефон включает тот рассказ про тот дом, рядом с которым он находится, - рассказывает руководитель проекта Дарья Борисова.

Идея проекта возникла у членов Молодежного совета Ярославля в 2014 году, а спустя 3 года "Городской аудиогид" вошел в топ-10 самых популярных в России и набрал уже более 60-ти тысяч прослушиваний. Поэтому активисты на достигнутом не остановились, взялись за Рыбинск и Ростов Великий. С волонтерами проекта по двум первым ростовским маршрутам прогулялась и диктор нового аудиогида.

- Мне интересно все: интересна история, это интересно озвучивать. И очень приятно, когда ты гуляешь где-то и слышишь, как твой голос звучит из динамиков телефона других людей. Это немножечко льстит даже, - рассказывает голос аудиогида Наталья Фролова.

В прошлом году проект выиграл федеральный грант - 100 тысяч рублей. Поэтому активисты работу продолжили, и на сегодняшний день уже выпущено 8 экскурсионных маршрутов, среди которых исторический онлайн-квест и даже беговая экскурсия по городу. Студенты-историки, лингвисты, общественники, волонтеры - все задачи по реализации проекта ложатся на плечи молодежи.

- Молодежь, во-первых, чувствует друг друга лучше, приоритеты расставляет согласно возрастным особенностям. Инициативу Молодежного совета города Ярославля мы поддерживаем. Он дополняет возможности существующих ресурсов. Так, к примеру, можно узнать, почему в 1907 года в Рыбинске смеялся весь город над пожарными, - сказал заместитель директора департамента туризма ярославской области Виталий Бормотов.

Впереди бесплатный аудиогид ждут переводы на немецкий и французский и создание двух специальных молодежных маршрутов.

туризм336