Участниками третьей «Университетской профильной смены» стали 45 детей из Луганской народной республики и Харьковской области

Участниками третьей «Университетской профильной смены» стали 45 детей из Луганской народной республики и Харьковской области

В областном центре дан старт третьей «Университетской профильной смене».

Ее участниками стали 45 ребят в возрасте 13 – 17 лет. Проект организован Министерством просвещения России при поддержке Правительства Ярославской области.

– Всего в рамках проекта «Университетские смены» отдохнут более 15 тысяч детей с освобожденных территорий Украины, – отметил директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин. – Главная задача – познакомить их с нашей страной, с нашими традициями и культурой, нашими ценностями и показать, что Россия – это страна, которая пришла на помощь в трудное время братскому украинскому народу, что мы одна семья. Мы показываем возможности образовательной системы нашей страны, те места, те вузы, где ребята в дальнейшем могут получить образование.

На аллее Дружбы ребята высадили новые деревья. Далее их ждет обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Родина первых» на базе ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

– В проекте участвуют более 40 вузов страны. В нашем регионе такой площадкой стал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Также  22 августа ребята примут участие в акции, посвященной Дню Государственного флага РФ.

1033