Участник двух воин отмечает вековой юбилей

Вековой юбилей отмечает ярославец Иван Иванович Шабанов. Двери его квартиры сегодня не закрываются.

В свой юбилей участник двух воин - Финской и Великой Отечественной - ветеран труда Иван Шабанов получает не только цветы, подарки, поздравления, но и очередную награду.

«Мы прошли 20 век, который не баловал особенно Россию».

В 10 лет Ваня Шабанов стал работать, в 26 ушел добровольцем на финскую войну. Еще через год вернулся на родину и снова война. Иван занимался развозкой боеприпасов на передовую. Сначала был калининский фронт, потом оборона Москвы, а после белорусский и прибалтийский.

Иван Шабанов: «Большинство бомбежки, снаряды, от этого ранения получал. Одно ранение получил в голову, здесь шрам, другое на ноге».

С первой супругой Иван Иванович познакомился еще до войны. Со второй - накануне 80-летнего юбилея - в 93-ем.

Татьяна Скрипачева: «Он меня пригласил к себе. Я говорю: я к мужчинам на свидания не хожу, приходите вы ко мне. Я жила в Брагино. И пришел. И после этого стали встречаться».

Дочь второй супруги Татьяны Павловны - Елену - юбиляр любит, как родную. На день рождения отчима женщина приехала специально из Страсбурга. Родные юбиляра рассказывают: он часто помогает с уборкой, готовкой на кухне, на месте сидеть не любит.

Татьяна Скрипачева: «Я считаю, секрет его долголетия, потому что он не курил и выпивает он только в праздники. Дело в том, что я фельдшер по образованию. Я проработала 48 лет в здравоохранении, и бывает, что ему плохо, скорую вызываешь, скорая не едет, но я знаю, что ему дать, потому что у меня большой опыт по работе».

В мэрии Ярославля отмечают: долгожителей в городе с каждым годом становится все меньше.

Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения Ярославля: «В городе у нас насчитывается не более 2 десятков таких человек, в основном, конечно, это женщины. И вот уникальный случай: мужчина дожил до 100 лет, больше того, он участник 2 воин, поэтому это уникальный человек для города Ярославля».

Желает здоровья юбиляру и присоединяется ко всем поздравлениям и «Первый Ярославский».

юбилей260