Участник Сталинградской и Курской битв из Ярославля отметил 106-летие

 

Сергея Фураева с песнями и стихами поздравляли под окнами кадеты из 14 школы и артисты ДК Добрынина.

Катюша под окнами обычной ярославской пятиэтажки исполняется не просто так. Здесь живет ветеран Великой Отечественной. Сергей Фураев тут же появляется в окне. Как и многочисленные соседи. Все знают — сегодня у Сергея Михайловича праздник. 

Войну он встретил в 25 лет. С апреля 1942 года участвовал в боях. Прошёл Сталинградскую и Курскую битвы. В 1943 был тяжело ранен, но после выздоровления вернулся на фронт — воевал за освобождение Белоруссии, Прибалтики, где и встретил Победу в 1945. 

Снег перестал идти лишь к концу импровизированного концерта. А на финальных аккордах «Дня победы» даже выглянуло солнце. К такой погоде в свой весенний день рождения ветеран готов не был.

Не забыла поздравить Сергея Михайловича и директор 49 школы. Когда-то в ней училась дочь героя войны, сейчас — правнучка. 

Я уже не в первый раз участвую в этой акции, для меня очень важно помнить и чтить героев страны, — рассказала Екатерина Афанасьева.

Когда стоишь на таком представлении, прям прилив гордости такой за предков. Благодарность хочется выразить за мирное небо над головой,- рассказал Александр Луговкин. 

Во двор на Угличской улице кадеты и артисты приходят каждый год. А Сергей Михайлович встречает их либо на лавочке у подъезда, либо — как в этот раз — на балконе, посылая в толпу воздушные поцелуи.

1984