Участились кражи велосипедов

Те, кто предпочитает автобусам велосипед, теперь рискуют. В Ярославле участились кражи этого двухколесного транспорта.

Корреспондент: «Владельцы автомобилей по несколько часов в день проводят в пробках. И неудивительно, что летом появляется целое движение энтузиастов, которые предпочитают велосипеды или вовсе ходьбу. С наступлением тепла Андрей пересаживается с общественного транспорта на двухколёсного друга. Во вторник он купил новый велосипед, привычно поставил его в университетский дворик, к вечеру обновка исчезла».

Марина Кокуева, зам.начальника отдела: «Кража велосипедов - это сезонный вид преступлений. Как правило, с наступлением теплой погоды граждане активно используют свои велосипеды и оставляют их без присмотра в общественных местах, забывая о том, что домофон не является надёжной защитой от совершения кражи. С начала года в Ярославской области сотрудниками полиции раскрыто 27 таких преступлений».

Корреспондент: «Андрей тоже написал заявление в полицию. А еще кинул клич в социальных сетях. Бдительные горожане велосипед нашли и сообщили в полицию. К тому времени угонщик уже успел его перепродать».

Андрей Шарыгин: «Я написал несколько сообщений. Первое с фотографией велосипеда, потому что я его только успел сфотографировать, когда купил. Эту фотографию я выложил, находясь на учёбе. Выхожу, а велосипеда нет. Думаю, слава богу, что есть хотя бы одна фотка. Затем у меня появились записи с видеокамер. Я их тоже выложил. Люди есть у нас добрые в Ярославле и в окрестностях. Велосипед нашелся».

Корреспондент: «Любови Грибановой повезло меньше. Двухколёсного друга у нее угоняют второй раз. А поиски пока результатов не дают».

Любовь Грибанова: «Отсутствовала буквально час. Поставила велосипед сюда, прицепила его к батарее, как всегда, тросом. Ну а когда вернулась, его уже не было».

Корреспондент: «Обычные замки и тросы угонщики легко разрезают кусачками. Теперь владельцы велосипедов всерьёз задумываются о сигнализации и даже спутниковой системе охраны».


кража276