Убийство как спасение от болезни

В полицию пришел ярославец. Рассказал, что убил мать. Говорит, хотел избавить женщину от тяжелой болезни.

Ей жить было невыносимо. 81-летняя женщина на улице Радищева перенесла гангрену. Страдала тяжелым онкозаболеванием. 56-летний подозреваемый проживал с пожилой матерью. Накануне человека, давшего ему жизнь, он задушил.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СКР России по Ярославской области: «Со слов мужчины, в тот день мать, не желая продолжать лечения, обратилась к нему с просьбой лишить ее жизни. Поддавшись уговорам он задушил потерпевшую собственными руками».

Корреспондент: «Попасть в подъезд не удается. Все восемь квартир не отвечают на внешние звонки».

Подъезд будто вымер, соседей дома нет. Железная дверь открывается по чистой случайности.

Надежда Приходько своих соседей сверху видела не часто.

Надежда Приходько, житель 34 дома по улице Радищева: «Всегда здоровался. Я как-то оставила ключи в двери, ключи передал, а бабушку я видела пару раз. Она пожилая очень. Мы ее летом, наверное, видели, он ее вел».

Раскаивается ли мужчина в своем поступке - неизвестно. Был ли у него выбор? Был, говорит Сергей Чопоров. На практике врача-онколога немало таких случаев. Но даже при самом тяжелом заболевании человек может получить качественное современное лечение.

Чопоров Сергей, врач-онколог: «Если мы говорим об онкозаболеваниях, то есть антиболевая терапия. Наша онкологическая больница готова предоставить помощь, которая необходима пациентам».

Уголовное дело возбуждено по статье убийство. 56-летнему ярославцу грозит большой срок. Эвтаназия в России официально запрещена.

убийствополиция809